Этот день в недавней истории Мелитополя: студенты-казаки и татарская ностальгия

Переглядів: 959

14 листопада 2017 08:10

Этот день в недавней истории Мелитополя: студенты-казаки и татарская ностальгия фото
Чем мог запомниться мелитопольцам 14 ноября за последнее десятилетие?

2007

В Мелитополе побывал старший госинспектор охраны окружающей природной среды в Запорожской области Василий Аверичев. Он установил, что на трех предприятиях - «Мелитопольгортопливо», «Мелитопольский пивоваренный завод» и АП "Мелитопольтеплосеть" нет разрешений на выброс в атмосферу загрязняющих веществ. На руководителей предприятий наложены административные взыскания (денежные штрафы), им предписано срочно оформить указанные разрешения.

200 студентов Мелитопольского государственного педагогического университета 14 ноября пополнили ряды Украинского реестрового казачества (УРК). Торжественный ритуал посвящения в казаки и берегини украинского народа согласно традиции проходил во дворе собора Александра Невского. Принимали присягу и благословляли ребят на верную службу Господу и народу Украины первый заместитель гетмана Украинского реестрового казачества Геннадий Домашенко, глава совета берегинь УРК Валентина Фурманюк, главный атаман УРК Владимир Попов, представитель гетмана в Запорожской области Иван Королевич, а также отец Александр.

2008

В этот день государственное предприятие «Гидромаш» отмечает свое 65-летие. Это большой праздник для коллектива. И, несмотря на кризис, администрация решила отпраздновать на широкую ногу. Каждый работник, независимо от должности, по словам директора Анатолия Пака, получит 200 грн. премии. На торжественном собрании не собирались говорить о трудностях - вспоминали историю и достижения.

2010

Наркологический и психиатрический диспансер объединили. Основанием для этого стало решение Запорожского облсовета от 17 сентября. По информации главного врача психоневрологического диспансера Александра Резниченко, начался процесс ликвидации учреждений и создания нового. Теперь оба диспансерных отделения будут располагаться в здании наркодиспансера по ул. М. Грушевского, 41-а, а лечение в стационаре для обеих категорий больных будет проводиться на базе психстационара (ул. Кизиярская, 31).

2011

На государственном заводе «Гидромаш» состоялась презентация опытного образца автоподъемника АП-28 на базе КамАЗ-43253. Стоимость одного изделия, по предварительным данным, не превысит миллиона. Это значит, что спрос обеспечен и за рубежом. Заказы на новое изделие, по словам и. о. директора Валерия Минкова, уже поступили. Демонстрация изделия проходила один день. Для сравнения были выставлены еще несколько моделей: АП-14 на базе вездехода, АП-18-10 на базе газона (спаренная кабина) и т. д.

Вышла в свет книга "С тоской по Родине..." авторского коллектива: Миневер Идрисовой, Гульнары Бекировой и Эдие Муслимовой, в которой собраны рассказы о судьбах крымских татар на Мелитопольщине. Как рассказала одна из авторов книги М. Идрисова, задумка издать книгу об истории диаспоры крымских татар, о трагических судьбах людей и семей, вкладе крымских татар в развитие Мелитопольщины родилась шесть лет назад с "легкой руки" бывшего корреспондента "МВ" Нелли Чипигиной, которая вместе с М. Идрисовой готовила материалы для национальной странички в газете.

2012

Территориальный центр по социальному обслуживанию граждан приобретет проектор, ноутбук, экран и колонки для собственных нужд, в том числе для проведения занятий в «Университете третьего поколения». Как сообщил директор терцентра Андрей Лунин, решением сессии горсовета центру выделено 8968 грн. для приобретения оборудования. Оно поможет усовершенствовать и разнообразить занятия со студентами "Университета третьего поколения".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: