Этот день в новейшей истории Мелитополя: ураган и политические скандалы

Переглядів: 1192

11 листопада 2017 07:00

Этот день в новейшей истории Мелитополя: ураган и политические скандалы фото
Чем мог запомниться мелитопольцам день 11 ноября за последнее десятилетие?

2007 год

11 ноября в связи с чрезвычайным положением, сложившимся в результате урагана, пронесшегося над Мелитопольским районом, при райгосадминистрации был создан штаб по ЧС, который возглавил председатель Мелитопольской РГА Александр Мордик. Как сообщили в отделе по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, по состоянию на 12 ноября семь населенных пунктов района остаются без электроснабжения, а в трех селах электричество было частично. Скорость ветра достигала 22 метра в секунду. Повреждены ветром крыши 100 домов, сорвано 1112 листов шифера с домов сельчан и 194 листа с объектов коммунальной собственности. Стихией выбито 68 кв. метров стекол. Сильный ветер свалил в городе около сотни деревьев, которые при падении повредили пять газопроводов. Жертвой ветра стал житель Мелитополя, на которого упал сорванный с крыши шифер.

2009 год

"За нанесение вреда репутации Партии регионов исключить из членов партии Дмитрия Сычева" - такое решение было принято на заседании исполкома Мелитопольской городской организации ПР. Причиной стала позиция мэра по поводу денежной оценки земли, который отказался подписывать решение о приостановлении ее действия, принятое депутатами в конце октября.

2010 год

11 ноября в городском краеведческом музее открылась выставка «Тайны царской династии» Санкт-Петербургского музея восковых фигур. Кроме восковых фигур представителей царской династии России, на выставке можно было увидеть фигуры таких исторических личностей, как Михаил Ломоносов, Александр Суворов, Наполеон Бонапарт, Лев Толстой, Петр Столыпин, Феликс Юсупов, Григорий Распутин - всего 40 восковых фигур. Все они были в какой-то мере причастны к жизни царской семьи.

2011 год
Завершен ремонт четырех лифтов дома № 3 по ул. Гагарина и четырех - по б-ру 30 лет Победы, 22. Это были последние из трех десятков подъемников, которые были остановлены весной этого года. В 2010-м им исполнилось 25 лет, а положенный капремонт запорожский подрядчик так и не выполнил. Теперь работы были выполнены полностью за счет городского бюджета.

11 ноября в городском краеведческом музее открылась фотовыставка французского журналиста и фотографа Пьера Жанмужена "Неизвестная Чехия в Украине", представленная Чешским центром (Киев). Как рассказала директор краеведческого музея Лейла Ибрагимова, эта выставка - совместный проект центра "Демократия через культуру", горотдела культуры и музея, посвящена Дню толерантности. Выставка была подготовлена при поддержке ЕС.

2012 год

Начаты работы по благоустройству дворовых территорий домов на ул. Шмидта, 1, пр. Б. Хмельницкого, 50, 52, 54 и ул. Бронзоса, 11. Во дворах домов будут заменены бордюры, уложено 1,5 тыс. кв. метров тротуарной плитки, устроены парковочные карманы для транспортных средств жильцов этих домов, установлены ливневые желоба. На эти цели было выделено 350 тыс. грн. Работы выполняла подрядная организация "Мелбудком".

2013 год
11 ноября рабочие ООО «Товары народного потребления» передали через нардепа письмо в Генпрокуратуру. Как сообщил представитель инициативной группы рабочих Владимир Плотников, в письме изложены факты, компрометирующие руководство ООО, а также сведения о том, каким образом незаконно реализуется имущество «ТНП». В обращении в Генпрокуратуру рабочие требуют разобраться с происходящим, ведь обещанного погашения задолженности по зарплате они так и не дождались.

11 ноября специально ко Дню украинской письменности в 13.30 в эфире Украинского радио прозвучал "Всеукраинский радиодиктант национального единства". Его могли написать все желающие.

11 ноября сотрудники Мелитопольского горрайонного управления ГСЧС тушили загоревшийся автомобиль на пр. Б. Хмельницкого. Огнеборцев на место происшествия вызвал хозяин легковушки. Спецавтомобиль 10-й пожарно-спасательной части выехал на место ЧП – дом № 26 на пр. Б. Хмельницкого. Горел моторный отсек автомобиля Skoda Octavia. В 18.26 спасатели получили сообщение, спустя 11 минут пожар был потушен.

2014 год

Начальник Мелитопольской объединенной налоговой инспекции Светлана Гаврилова попрощалась с коллективом и поблагодарила своих бывших подчиненных за работу. В дальнейшем она продолжила работу на другой должности.

2015 год
Под стенами горисполкома было жарко. Активисты нескольких местных политсил, поддерживающих новоизбранного мэра Сергея Минько, пытались не пустить в здание исполкома депутатов нового созыва и Галину Данильченко, считающую себя законно избранным секретарем горсовета (такое решение было принято на "подвальной" сессии). В здание они пропустили только сотрудников мэрии. Противостояние продолжалось весь день. Скандал набрал таких оборотов, что для сохранения контроля над ситуацией, в город пришлось привезти бойцов спецподразделения МВД.

2016 год
С 7 по 11 ноября в МГПУ им. Б. Хмельницкого проходила Неделя украинской письменности и языка, в ходе которой студенты проверили свою грамотность, нарисовали познавательные стенгазеты, поучаствовали в разнообразных творческих конкурсах. Во время тематической недели все желающие студенты смогли сдать экзамен на грамотность, проверив свои знания в украинском языке в написании диктанта "Новоліття на Запорожжі". Будущие филологи продемонстрировали свой профессионализм и в написании эссе "Творчість Каменяра" к 160-летию со дня рождения украинского поэта, писателя, общественного и политического деятеля Ивана Франко. Завершилась Неделя 11 ноября награждением победителей различных конкурсов и праздничной концертной программой-путешествием по тропинкам родного слова "Минуще все, лиш слово не мине", которую с любовью подготовили студенты филологического факультета под руководством доцента кафедры украинского языка О. Коваль.

Мелитопольский горрайонный суд признал, что Сергей Минько, фактически, вступил в полномочия городского головы Мелитополя 30 сентября этого года, а не 20 ноября 2015 года. Такое решение было принято при рассмотрении иска депутата горсовета от фракции "Оппозиционного блока" Ольги Русило.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: