Качественный футбольный мяч – залог успешной игры

Переглядів: 948

6 листопада 2017 14:49

Качественный футбольный мяч – залог успешной игры фото

Ещё наши предки использовали футбольный мяч для развлечений и спортивных состязаний. Древние греки, римляне, жители Спарты, австралийские аборигены и Майя с Ацтеками оставили свой след в его истории. Независимо друг от друга они нашли его оптимальную форму и должное применение. Сегодня многочисленные спортивные компании выпускают продукцию, предназначенную для футбола всех видов.

Какие виды футбольных игр бывают

Игра миллионов, признанный лидер по просмотрам среди всех транслируемых спортивных соревнований, футбол стал родоначальником нескольких похожих направлений - футзал и мини-футбол. Во всех видах мяч футбольный остается основным элементом игры, где правила минимально отличаются друг от друга, но все же существуют. Отличия наложили свой отпечаток на его характеристики. Чтобы понять разницу в моделях, следует разобраться в отличиях между этими тремя похожими категориями.

  • Традиционный футбол. Игровое поле с натуральным покрытием или использование искусственного материала близкое по характеристикам к газонной траве. Большое пространство обеспечивает игроков маневренностью, позволяет развивать высокие скорости. Футбольный мяч разнится в размерах. Для самых маленьких спортсменов и настоящих профессионалов. Окружность 68 - 70 см, вес 450- 410 грамм.
  • Мини-футбол. Развивается при участии и полной поддержке FIFA. Мячи футбольные из аута вводятся исключительно ногой. Подкаты разрешается производить только голкиперу. Предпочтительный стиль игры – быстрые и короткие передачи, направленность на мастерство. Диаметр 62 - 64 см, вес 400-440 грамм.
  • Футзал. Игра проходит исключительно в залах с твердым покрытием. Футбольные мячи в игру из аута вводятся руками. Подкаты разрешены. Футзал - контактный вид, в нем ценится командная сплоченность. Пенальти пробивается с 9 метров. Модели самые маленькие по размеру из всех перечисленных, но самые тяжелые. Диаметр 58-60 см, вес в пределах 430-460 грамм.

Как правильно выбрать и купить футбольный мяч

Выбирая модель для конкретного вида игры, следует ориентироваться на данные, нанесенные на нем или спецификацию, указанную для каждого продаваемого экземпляра:

  • Футбольный мяч купить можно профессионального типа. Как правило, он имеет надпись «Professional» или «FIFA Approved». Одобрен ФИФА и является воплощением современных технологий, применения лучших материалов при изготовлении.
  • Образцы с надписью «Match» и «FIFA Inspected» предназначены для матчевых состязаний и прошли проверку ФИФА.
  • Для тренировочных занятий имеются различные маркировки, среди которых наиболее распространены «Training», «Practice», «Camp» и «Recreational».
  • Для футзала - соответствующая надпись или маркировка «Futsal»,а для мини-футбола - «Indoor».

При выборе мяча, от которого требуется длительное время эксплуатации, необходимо помнить, что купить мяч футбольный можно разной стоимости. Во многом это зависит от компании изготовителя и материалов, которые используются в его конструкции.

*




Схожі новини: