Самые громкие допинг-скандалы

Переглядів: 1166

5 листопада 2017 15:27

Самые громкие допинг-скандалы фото
Все болельщики любят зрелищные спортивные мероприятия. А спортсмены в свою очередь готовы соблюдать режим и вести здоровый образ жизни. Но рано или поздно, в их сознание закрадывается мысль о том, что для эффектной победы соблюдения режима может быть недостаточно.

Соблазн продемонстрировать свой потенциал в полной мере очень велик. Поэтому случаи с допинг-скандалами, к сожалению, не редкость. Употребляя запрещенные препараты, спортсмены, рискуют не только своей карьерой, но и здоровьем.

Громкие допинг-скандалы в боксе

В профессиональном боксе пробы на допинг начали проводиться последние 20 лет. До этого времени были лишь одни подозрения, неподкрепленные фактами. Сейчас такие случаи встречаются довольно часто, и новости профессионального бокса постоянно это освещают.

Так в 1995 году в бое между Франсуа Ботой против Акселя Шульца, которые боролись за титул чемпиона мира по версии IBF в супертяжелом весе, Бота одержал победу. Но, после этого боксера уличили в приеме стероидов. Это вызвало большой ажиотаж и в результате поединок признали недействительным, а Франсуа Бота по кличке Белый буйвол, не стал чемпионом.

Бота не раз был замечен в провальных допинг-скандалах. Спустя 8 лет после неудачного боя, его снова заметили в допинг-скандале. На этот раз в бое против Сонни Билла Уильямса, в анализах Белого буйвола были обнаружены фентермин и бензодиазепин.

Знаменитый американский боксер Джеймс Тони также не стал чемпионом в супертяжелом весе, из-за того, что был замечен в употреблении стероидов. Результаты его боя признали не действительными.

Провалил допинг-тест и боец из Мексики Орландо Салидо. В 2006 году боксер выиграл бой против Роберта Геррео. Но результаты показали, что его кровь не чиста, и там имеется нандролон. Это не позволило мексиканцу носить чемпионский пояс IBF.

Спортсмены, провалившие допинг-пробы

Спортсмены постоянно сдают допинг-тесты, и если они положительные, то они могут быть не допущены к соревнованию. Так трехкратный чемпион мира по хоккею Данис Зарипов был дисквалифицирован до 2019 года за то, что в его крови содержались запрещенные вещества, относящиеся к классу диуретиков.

Поэтому не всегда в новостях о хоккее на https://sports.masters-bet.com/category/novosti/novosti_hokkey/ сообщают только о достижениях спортсменов. Все чаще и чаще там можно прочитать о том, как спортсмены хоккея не проходят допинг-тесты.

В 2006 году с чемпионата мира была дисквалифицирована целая сборная Ирана по тяжелой атлетике. До этого случая они считались одними из самых сильных спортсменов. Но после того как из 11 спортсменов были допущены к участию в соревновании только 2 человека, мнение о сборной резко ухудшилось.

2008 год был назван самым «урожайным» в плане допинга среди велосипедистов. Велогонщики турнира «Тур де Франс» были уличены в приеме запрещенных препаратов. Мойзес Дюэнас, Леонардо Пьеполи, Мануэль Бертран снимались с велотрека один за другим.

Череда скандалов с допингом не прекращается. Спортсмен за спортсменом проваливают тесты. И хорошо, если это негативным образом будет сказываться только на их карьере, ведь бывали случаи и с летальными исходами. Но это уже совсем другая история.

*




Схожі новини: