Как и чем можно убрать ртуть с пола, ковра или дивана, если разбился градусник?

Переглядів: 15759

25 жовтня 2017 08:30

Как и чем можно убрать ртуть с пола, ковра или дивана, если разбился градусник? фото
Убрать ртуть надо очень быстро
Ответ на вопрос: «Как убрать ртуть в домашних условиях?» - знать очень важно.

Очень часто происходят ситуации, когда разбивается градусник, и ртуть разлетается по всей комнате. Как известно многим из школьного курса химии, ртуть очень токсична, поэтому ее нужно как можно скорее убрать. Но редко кто знает, как правильно это сделать.

По своему составу ртуть является самым токсичным и опасным металлом из всех ныне существующих. Вся загвоздка в том, что ртуть, как таковая, вреда живому организму не причиняет. То, чего так опасается множество людей - пары ртути. К несчастью, данный металл имеет уникальное свойство испаряться при комнатной температуре (начиная с 16 градусов), вот почему столь опасно бывает промедление при уборке ртути.

После того как пары ртути попадают в организм, они оседают в легких, а при более длительном контакте с этими парами - на других внутренних органах. Как правило, будучи довольно тяжелым металлом, ртуть очень трудно выводится из организма, потому отравление ею может быть очень опасным не только для здоровья человека, но еще и для его жизни.

Первое, что нужно сделать, если дома разбился градусник - звонить в МЧС. Пока они приедут к вам, необходимо самостоятельно обнаружить и собрать все шарики ртути, которые образовались при контакте ртути с воздухом. Ртуть необходимо обнаружить всю, так как даже самая маленькая частичка способна доставить большие неприятности.

Ни в коем случае нельзя смывать ртуть в унитаз или, тем более, выбрасывать на улицу или в мусоропровод. Один разбитый градусник загрязняет от 10 квадратных метров почвы. Подумайте об этом и сдайте собранную ртуть в надлежащее место, где ее утилизируют по всем правилам.

Как убрать ртуть с пола?

Многие советуют убрать ртуть с пола с помощью пылесоса. Но делать этого нельзя, так как при включении он начинает нагреваться, что только провоцирует сильнейшее испарение ртути. Кроме того, когда частички металла проходят механические детали пылесоса, они создают там ртутную пленку, которая тоже может стать причиной серьезных проблем при испарении.

Веником собирать ртуть тоже противопоказано, так как сразу всю вы не соберете, зато разделите более крупные шарики металла на самые мелкие, из-за чего их очень трудно будет обнаружить и убрать.

Наденьте резиновые перчатки и желательно респиратор. Собирать ртуть с пола рекомендуется любой влажной тряпкой, а лучше всего будет, если тряпка будет смочена растительным маслом.

Также можно использовать для этих целей обычные листы бумаги. На них собирайте ртуть жесткой губкой или точно таким же листом.

Собрав всю ртуть до единого шарика, а также тщательно проверив щели между полами, следует набрать в стеклянную банку воды, высыпать в нее шарики ртути, после чего плотно закрыть крышкой и передать в МЧС. Они утилизируют ее надлежащим способом, а вам нужно будет хорошенько проветрить квартиру, чтобы не осталось вредных паров ртути.

С ковра

Убрать ртуть с ковра намного сложнее, чем с пола, так как мелкие шарики ртути могут затеряться в ворсе ковра, если он слишком высокий. Убирать ртуть с ковра пылесосом ни в коем случае нельзя. Здесь нам поможет скотч, пластырь или клейкая лента. С ее помощью необходимо собрать ртуть с ковра и вместе со скотчем отправить в банку с водой.

Кроме того, чтобы убрать ртуть можно воспользоваться магнитом. Проводя им над тем местом, где разбился градусник, соберите ртуть и тоже отправьте в банку с водой.

Но что делать, если ртуть не видна в ворсе, но вы точно знаете, что она там есть? Возьмите обычный йод и с его помощью обработайте поверхность ковра в предполагаемом местонахождении ртути. После этого металл превратится в черный пепел, который не является токсичным. Ковер можно просто пропылесосить, после чего сделать влажную уборку.

С кровати или дивана

Если градусник разбился на кровати или на диване, то убрать ртуть с них очень сложно. А все потому, что жидкий металл тут же впитывается в ткань, если вовремя не среагировать, после чего его очень трудно будет извлечь. Точнее, вовсе невозможно. Поэтому очень важно сориентироваться сразу же и убрать ртуть с кровати или дивана с помощью листков бумаги - на один из них поместите ртуть, помогая себе вторым листом.

Также можете убрать ее руками, надев резиновые перчатки. После этого необходимо будет проветрить комнату. При наличии сквозняка ртуть выветривается довольно быстро, но в это время желательно погулять на свежем воздухе. Обязательно вызывайте МЧС. Они должны проверить содержание испарений ртути в комнате, чтобы сказать, можно ли сегодня здесь спать.

В ванной

Если градусник разбился в ванной, и ртуть попала на кафель или на сантехнику, то удалить ее оттуда можно двумя способами:

- собрать с помощью бумаги - на один из них поместите ртуть, помогая себе вторым листом;
- собрать с помощью шприца - иглу необходимо снять, направить отверстие шприца на каплю ртути, затем втянуть ее в шприц. Точно так же поступить с остальными каплями, после чего шприц вместе с ртутью положить в емкость с водой.

Из унитаза

Убрать ртуть из унитаза довольно тяжело. Многие по неопытности пытаются смыть шарики ртути в унитаз, но чаще всего они не преодолевают «колено» унитаза, застревая на дне и продолжая испаряться. Этим самым люди только ухудшают свое положение, поэтому убрать ртуть из унитаза нужно очень быстро, предварительно вызвав МЧС.

Убрать ртуть из унитаза двумя способами:

Попробуйте воспользоваться клизмой. С ее помощью необходимо «всосать» шарики ртути внутрь, после чего клизму со ртутью передать в руки МЧС на утилизацию.

Если не вышло с клизмой, тогда попробуйте второй способ
. Здесь вам потребуется спустить всю воду из унитаза, перекрыв поступление новой воде, после чего попробовать достать ртуть рукой, если вы можете дотянуться до нее. Если не можете - попробуйте воспользоваться магнитом. Достав из унитаза ртуть, бросьте ее в банку с водой.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

Источник: www.xcook.info



Имя:
Ваш комментарий:

Макс
22 травня 2019 г. (11:41)
Спасибо за инфу

Схожі новини: