Этот день в новейшей истории Мелитополя

Переглядів: 1064

21 жовтня 2017 07:00

Этот день в новейшей истории Мелитополя фото
Чем мог запомнится мелитопольцам день 21 октября за последнее десятилетие?

2008 год

21 октября на мелитопольскую землю ступил Владимир Абрамович Этуш. На железнодорожном вокзале поклонники встречали дорогого товарища Саахова с оркестром, хлебом-солью и охапками цветов. В окопах под Запорожьем совсем еще юный Владимир Этуш был ранен в бою, за что получил фронтовой орден Красной Звезды. За время визита в Мелитополь Владимир Абрамович примет участие в городских мероприятиях, посвященных Дню освобождения, побывает в местах, где ему пришлось воевать а также встретится со своими поклонниками на творческом вечере.

2011 год
К 68-годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в Мелитопольском краеведческом музее прошла традиционная встреча школьников с ветеранами. Своими воспоминаниями о днях оккупации города с учениками лицея «Творчество» поделились вдова Героя Советского Союза Николая Опрышко Людмила Георгиевна, разведчик Григорий Чернявский и минер Иван Гуляка.

2012 год

21 октября на площади Победы за звание самого сильного человека Запорожской области 2012 г. сражались пять спортсменов-тяжеловесов. Поставив два рекорда, чемпионом области по богатырскому многоборью стал 25-летний мелитополец Валерий Газаев - президент федерации богатырского многоборья в Запорожской области, серебряный призер международного турнира «Кубок Дуная» 2011 г. (Болгария), двукратный обладатель кубка Крыма по богатырскому многоборью.

2013 год

21 октября, рабочие и ветераны Мелитопольского моторного завода собрались, чтобы отметить День освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков. На торжественном митинге звучали песни военных лет, поздравления и благодарности от руководства завода, а также от учеников СШ-25.

21 октября в Мелитопольском городском краеведческом музее прошла презентация книги "Боевой привет с фронта", в которой собраны фронтовые письма мелитопольцев. . Автором идеи опубликовать эти уникальные письма, хранящиеся в фондовой коллекции музея, стал научный сотрудник музея Валерий Тимофеев.

2015 год

21 октября в Мелитопольском центре эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи многолюдно: одна школьная экскурсия сменяет другую. Как рассказала директор ЦЭНТУМ Татьяна Кот, традиционно накануне Дня освобождения Мелитополя от фашистских захватчиков в центре проходит выставка "Барвистий свiт птахiв". Но в этом году здесь решили устроить сразу четыре выставочных зоны: тематическую комнату с работами кружковцев, посвященных Дню освобождения, путешествие по живому уголку экоцентра, выставку голубей и выставку сельскохозяйственных и декоративных птиц из личной коллекции друга ЦЭНТУМ Михаила Клименко.

21 октября специалисты ПАО «Мелитопольгаз" провели учебно-тренировочные занятия службы аварийно-востановительных работ (САВР) для отработки навыков взаимодействия с экстренными службами.

2016 год

21 октября начал свою работу VII международный фестиваль вокального эстрадного искусства "Медовый край", на который приехали лучшие голоса из 7 стран. Ректор МГПУ им. Б. Хмельницкого, профессор Валентин Молодыченко отметил, что свое исполнительское мастерство продемонстрируют 60 вокалистов, 11 из которых прибыли в Мелитополь из стран зарубежья. Впервые в работе фестиваля принимают участие национальные коллективы Мелитополя - артисты ансамбля "Краковяк" украинско-польского общества "Полония", ансамбля "Балканы" болгарского национально-культурного общества и чешского общества "Богемия".

20 и 21 октября на базе МГПУ в рамках проекта «Региональные голоса – создаем мосты для демократии» прошло два мероприятия для людей с инвалидностью. Проект реализовывал Научно-методический центр образования взрослых МГПУ в партнерстве с БО «Социальный фонд» при поддержке Представительства немецкой организации «Немецкое объединение народних университетов» (DVV International) и Министерства иностранных дел Германии.

21 октября, мелитопольцы почтили память знаменитого летчика-истребителя Амет-Хана Султана, дважды Героя Советского Союза, освобождавшего наш город. Митинг состоялся на улице, названной в его честь, во дворе дома №8. На этом доме установлена мемориальная табличка с надписью: «В этом доме останавливался летчик-испытатель, подполковник, Дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан (25.10.1920-01.02.1971)». В мероприятии приняли участие представители ветеранских организаций, крымско-татарской общины, ученики и учителя школы №22, а также жители улицы Амет-Хана Султана.

На мемориальном комплексе прорыва линии обороны "Вотан" состоялись торжества, посвященные 73-ей годовщине освобождения Мелитопольщины от фашистских захватчиков. Со словами благодарности и пожеланиями здоровья обратились к немногим присутствующим ветеранам глава райгосадминистрации Александр Мангул, глава райсовета Александр Мордик и народный депутат Евгений Балицкий. Отдельного внимания удостоились выступления представителей Вооруженных Сил Украины - за то, что под Мелитополем есть возможность проводить такие митинги, нам всем следует благодарить тех, кто сейчас защищает восточные рубежи государства. В память о погибших военнослужащих в небо улетели белые шары.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: