"Кремль проиграет": в США придумали, как ослабить Россию

Переглядів: 1362

18 жовтня 2017 12:50

Кремль проиграет: в США придумали, как ослабить Россию фото
Добыча сланцевого газа на протяжении последних 10 лет превратило США с энергетического импортера в экспортера, что переформатирует глобальный рынок газа на многие десятилетия и ослабит Россию.

Об этом говорится в статье The New York Times.

"Россия проиграет больше всего. Мы видим ее влияние на газовом рынке в Европе, также, как и провал попыток Москвы установить влияние в Китае", – заявила эксперт по энергетической безопасности в Совете по иностранным делам Эми Майерс Джеффи.

До 2022 года инфраструктура, которая сейчас строится, может увеличить процент экспорта сжиженного газа с 33% до 40% от общей торговли "голубым топливом" в мире.

Около 60% всех новых экспортных мощностей для сжиженного газа строится именно в США. При этом Вашингтон уже начал экспортировать газ с прошлого года, что дает ему новый инструмент во внешней политике.

Американское издание подчеркивает, что Россия развязала военную агрессию против Украины и вмешалась в демократические процессы других стран. В связи с этим нет лучшего способа наказать Москву, чем сократить ее доходы от продажи энергоносителей, на которые приходится почти половина бюджета Кремля.
"Если заставить Россию конкурировать на газовом рынке Европы и дать европейским потребителям альтернативный источник поставок, это сократит геополитическое влияние России в Европе", – резюмировал главный энергетический советник президента Барака Обамы и директор Центра глобальной энергетической политики в Колумбийском университете Джейсон Бордофф.

Источник www.obozrevatel.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: