Этот день в недавней истории Мелитополя

Переглядів: 1050

16 жовтня 2017 07:01

Этот день в недавней истории Мелитополя фото
Что интересного происходило в Мелитополе днем 16 октября за последнее десятилетие? Протесты против статуса русского языка, беспредела на выборах, визиты Виктора Януковича и Мустафы Найема.

2007

Горрайонный суд в октябре собирается рассмотреть требование межрайонной прокуратуры об отмене принятых летом решений Мелитопольской сессии горсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального и «Мелитополь – территория без НАТО». К Фемиде правоохранители обратились после того, как депутаты не вняли доказательствам противозаконности своих решений и отклонили протест межрайонного прокурора, сообщил его заместитель Виталий Савон.

Средняя зарплата в Мелитополе сейчас ниже такого же показателя по области на 312 грн. и составляет 1003 грн. 9 коп. Рост зарплаты в городе происходит очень медленно. Причем, около 300 предприятий оплачивают труд меньше минимума, предусмотренного действующим законодательством. А каждое третье предприятие, согласно официальной отчетности, является убыточным.

2008

Около 200 рабочих МЗТГ пришли на площадь Победы, чтобы выразить протест против задержки возмещения НДС предприятию и призвать чиновников обратить внимание на экономическую ситуацию в целом. Акцию протеста не оставили без внимания местные власти. Мер Мелитополя Дмитрий Сычев вместе со своим замом Александром Рыжковым прибыл на площадь и поговорил с заводчанами. Градоначальник заверил, что с проблемой завода знаком и готов помогать предприятию.

Водители-дальнобойщики, которые останавливаются на ночлег в Мелитополе, могут пока вздохнуть спокойно. Сотрудники горотдела милиции установили личности воришек, которые под покровом ночи сливали из баков грузовиков топливо.Такие случаи особенно часто фиксировались на северном въезде в город, в районе кафе "Камыши". Один из подозреваемых, 24-летний житель города, был задержан, у него изъяты орудия преступления: автомобиль, канистры с соляркой, устройства для переливания жидкости. Его подельника правоохранители пока разыскивают. На счету друзей 4 факта - с 3 машин они слили топливо в начале октября, а еще один эпизод был не раскрыт с февраля. Каждый раз добычей злоумышленников становилось от 200 л горючего и больше.

2009
С коротким визитом в Мелитополе побывал лидер "Партии Регионов" Виктор Янукович. Уже в 11 часов на площади Победы стали собираться люди. Подходили все больше группками и совсем молодые, и люди пенсионного возраста, подвозили желающих посмотреть на В. Януковича и целыми автобусами даже из сел окрестных районов и соседних городов. Но ждать выступления политика людям пришлось до 13.00.
На площади (а в толпе можно было встретить чиновников, как районных, так и городских) В. Януковича встретили бурными овациями, депутаты горсовета лично раздавали тут же фото своего лидера.

Быстро пройдя через оставленный для него коридор, он в течение 10 минут вещал со сцены. Слово "выборы" проскальзывали в речи то и дело. "Благодарю, что поддерживали меня на всех выборах", "не ждем выборов, а уже сейчас работаем", - подчеркивал В. Янукович. Напоследок он сообщил, что его программа будет называться "Украина для людей", низко поклонился Мелитополю и ушел со сцены. На общение с прессой политик выделил минут пять от силы (вопросы заранее отрепетированные задали областные коллеги) и отправился на прямой эфир на муниципальный канал.

2010
16 октября около 14.30 в центре Мелитополя, на нерегулируемом пешеходном переходе у читального зала им. Лермонтова, люди с плакатами «Нет беспределу теркомиссии!» блокировали движение транспорта. 15 октября городская территориальная избирательная комиссия сформировала списки участковых комиссий в минимально возможном по закону составе (18 человек), включив в списки комиссий не по одному, а по два представителя некоторых политсил (от городской и областной организаций партии). При этом участники комиссии от БЮТ, НУНС, коммунистов, "зеленых" и др. политсил не смогли принять участие в формировании списков участковых комиссий. А когда "отстраненные" члены комиссии выразили свой протест против происходящего, комиссия удалила их с заседания. Вышеперечисленные нарушения могут послужить возможным фальсификациям на выборах 31 октября. Протестующие требуют дополнить списки участковых комиссий представителями партий, принимающих участие в выборах, чтобы все участники избирательного процесса имели равные права.

2011

В четвертом квартале 2011 г. рабочие Мелитопольского моторного завода будут обеспечены работой. Об этом сообщил директор предприятия Владимир Горбань.
- Корпорация «Укравто», в которую входит и Мелитопольский моторный завод, выиграла тендер на изготовление автомобилей для инвалидов по заказу Минсоцполитики, - сообщил В. Горбань. – Моторный завод будет выпускать двигатели для автомобилей «Сенс».
Изготовление узлов для автомобилей, в том числе с ручным управлением, по словам руководителя предприятия, обеспечит заводу бесперебойную работу до конца года. Кроме того, моторный завод готовится в 2012-13 гг. к выпуску абсолютно нового продукта, презентовать который на предприятии планируют ближе к Новому году.

2012

В этот день "МВ" присоединились к Всеукраинской журналистской инициативе организации «Интерньюз-Украина» по отслеживанию нарушений избирательного законодательства во время проведения выборов и предвыборной кампании. В связи с чем разместили у себя на сайте в разделе «Выборы» соответствующий баннер. Цель проекта - привлечение наблюдателей, субъектов избирательного процесса и обычных граждан к процессу фиксации нарушений во время парламентских выборов - 2012. Сообщить о нарушениях, как во время предвыборной кампании, так и в день выборов, можно, перейдя на сайт Electua.org, воспользовавшись баннером, размещенным на нашем сайте mv.org.ua.

2013

Для модернизации социальных служб и улучшения качества предоставления социальных услуг социально-незащищенным слоям населения в штат Мелитопольского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи было введено 22 должности специалистов.Благодаря этому за 9 месяцев Мелитопольский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи выявил 1369 семей и отдельных граждан, попавших в сложные жизненные обстоятельства, в которых воспитывается 1659 детей (в 10,5 раз, чем за аналогичный период 2012 г.). Количество семей, взятых на социальное сопровождение, выросло за тот же период до 255 (в прошлом году - 41 семья). Основные проблемы, которые стали причиной взятия семей на сопровождение - потеря документов, жилплощади, уклонение от выполнения родительских обязанностей, сложные отношения в семье, безработица, алкогольная, наркотическая зависимость.

16 октября в городе прошла социальная акция «Дотянись до веточки». Она - часть проекта «Я сделал Мелитополь лучше», инициированного депутатом облсовета от Партии регионов Геннадием Шаниным. Началась акция с пресс-конференции, на которой говорили о важности зеленых насаждений для города. Продолжилась – молодежным танцевальным флешмобом от юннатов МГПУ, после которого активисты высадили цветы на клумбе у памятника А.С. Пушкину у входа в университет.

2014

В Мелитополь приезжали известные журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко. Визит произошел в рамках предвыборной кампании, однако в самом начале разговора ребята предупредили, что агитировать за свою политсилу они не будут – в стенах учебного заведения это запрещено. И общение действительно больше касалось актуальных сейчас тем – патриотизма, статуса Крыма и непосредственно журналисткой работы. И все же, горожан интересовало, почему Мустафа и Сергей пошли в политику, и что планируют делать в Раде, если таки будут избраны. Ребята вкратце объяснили, в чем видят свою полезность – например, Сергей считает, что принес бы пользу, работая в антикоррупционном комитете, а Мустафа уверен, что смог бы помочь строить эффективное государство, ориентированное на европейский образ жизни. А еще пообещали быть занозой в одном месте и ревизорами в той политсиле, с которой идут в парламент и всем избранным нардепам.

2015

16 октября Детская художественная школа отмечала 40-летний юбилей. В этот день, как и положено, именинники получили множество подарков, как материальных, для создания наилучших условий для творчества и труда в школе, так и духовных - свои таланты дарили воспитанники хореографического отделения Детской школы искусств и преподаватели Детской музыкальной школы №1. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: