Этот день в новейшей истории Мелитополя

Переглядів: 1084

15 жовтня 2017 08:00

Этот день в новейшей истории Мелитополя фото
Чем мог запомнится мелитопольцам день 15 октября за последнее десятилетие?

2007

15 октября в Мелитопольском УВК № 9 состоялся большой праздник, приуроченный ко Дню украинского казачества. 15 пятиклассников посвятили в джуры (маленькие помощники казаков). Среди "джурят" оказалось и четыре девочки. По словам завуча школы Елены Федоренко, настоящими казаками девочки, конечно же, быть не смогут, но в школе джур им учиться не запрещено. Посвящение проводили отец Александр из собора Александра Невского, который освятил школу и будущих воспитанников, и атаман Мелитопольского куреня казацкого войска Запорожского низового Игорь Лысенко.  Это первая школа джур в Мелитополе.

2009

Рушники и вышиванки, картины и иконы, а еще вязаные шали, выполненные Заслуженным мастером народного творчества Украины Надеждой Денисюк, были выставлены 15 октября для всеобщего обозрения в одном из залов городского музея. Выставка была посвящена 75-летнему юбилею мастерицы, который она отпраздновала в конце сентября.

2010

Отраслевой совет предпринимателей-рыночников Мелитополя провел митинг на пл. Победы и пикет у стен исполкома. Люди не вышли на рабочие места на рынках города, по их словам, в знак протеста против антинародных реформ, которые навязывала стране власть. Председатель отраслевого совета Сергей Аверин сообщил, что на письма, которые были отправлены «в верха» после предыдущих акций, не было получено ни одного ответа. Организаторы акции решили вызвать на диалог руководителей города. И потребовать отменить непосильные платежи в Пенсионный фонд, не "душить" малый бизнес новым Налоговым кодексом, заморозить повышение цен на газ и коммунальные услуги.

2011

IV заключительный этап лично-командного чемпионата Украины по мотокроссу (группа Д) 14-15 октября прошел в Мелитополе. Как отметил генеральный секретарь федерации мотоциклетного спорта Украины Василий Якимчук, по ряду причин чемпионат не собрал должного количества спортсменов. 18 мотоциклов с объемом двигателей 125 куб. см и более участвовали в заездах. Мелитопольские спортсмены участия в чемпионате не принимали.

15 октября на главной площади Мелитополя прошел чемпионат Украины по велотриалу. Третьи по счету соревнования собрали 45 спортсменов из 12 городов Украины, в том числе из Запорожья, Одессы, Луганска, Ровно и др. Мелитополь на чемпионате представляли Сергей Кошель и Алексей Олейников. Ребята выступали в категории «любители».

Жители и гости села Вознесенка (Мелитопольский район) 15 октября отметили сразу два праздника: 150 лет со дня основания населенного пункта и 68-ю годовщину освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. в центре села развернули торговлю импровизированные кафе, где можно было полакомиться шашлыком и прочими угощениями. В это же время на открытой сцене проходил торжественный концерт. Присутствовали на празднике села и почетные гости – глава Мелитопольской РГА Валерий Горбань, заместитель главы районного совета Владимир Белов, начальник Мелитопольской объединенной государственной налоговой инспекции Валерий Литинский, благочинный церквей Мелитопольского района игумен Анатолий и многие другие.

15 октября в дежурную часть Мелитопольского райотдела милиции поступило сообщение о том, что около 13.00 двое парней 2002 г. р. в результате взрыва получили серьезные травмы. По информации зам начальника Мелитопольского райотдела милиции Руслана Иванкевича, пострадавшие нашли снаряд времен войны, принесли его на школьный двор и начали разбирать. Прогремел взрыв. Подростки получили травмы рук и ног, их доставили в Мелитопольскую ЦРБ. Один из парней находится в тяжелом состоянии.

2013

В Мелитополь прибыл Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский. Он освятил нижний придел храма во имя Святого Великомученника Георгия Победоносца, который носит имя Святых мучениц Веры, Надежды и Любви. Также по ходатайству благочинного церквей Мелитопольских владыка Лука вручил благодарности людям, которые помогают храму. А церковной наградой, медалью “Покров Пресвятой Богородицы” был награжден ктитор храма, депутат облсовета Геннадий Шанин.

Мусульмане Мелитополя и всего мира начали празднование Курбан-байрама или праздника жертвоприношения – одного из важнейших праздников ислама. В Мелитополь на праздник прибыл фольклорный крымско-татарский ансамбль «Крым» и выступил в ДК Железнодорожников.

15 октября в краеведческом музее состоялось торжественное открытие экспозиционного зала «Освобождение Мелитополя». На выставке можно было увидеть образцы огнестрельного оружия, униформы и военные знаки отличия советских войск и вермахта времен Великой отечественной войны, а также письма тех лет. Экспонаты были выставлены из коллекции музея накануне 70-летия освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков.

2015

15 октября в авиагородке у памятника авиаторам состоялся торжественный митинг, посвященный Дню защитника Украины. Поздравить военнослужащих 25-й авиатранспортной бригады пришли представители городской власти, жители городка. На празднике секретарь городского совета Сергей Минько вручил ордер на двухкомнатную квартиру вдове командира погибшего экипажа ИЛ-76 Александра Белого.

2016

15 октября Мелитополь принимал участников II Православных спортивных игр на Кубок Кубков равноапостольного князя Владимира среди благочиний Запорожской епархии УПЦ. Старт играм дал митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука на торжественном открытии этого спортивного мероприятия в ДЮСШ-1. На церемонии открытия присутствовали также благочинный церквей Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов, заместитель городского головы Мелитополя Светлана Бойко, начальник управления молодежи и спорта Наталья Губская.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: