Как правильно использовать ароматические масла в кулинарии

Переглядів: 1319

9 жовтня 2017 19:05

Как правильно использовать ароматические масла в кулинарии фото
Ароматические масла оживят ваши блюда
Немного кунжутного масла, масла из тыквенных семечек или грецких орехов оживят ваши блюда, но как правильно использовать эти необычные масла? Вот несколько советов.


Кунжутное масло

На что оно похоже?

Светлое красновато-коричневое масло с пикантным ароматом кунжутных семечек и ореховым вкусом - для лучшего качества выбирайте масло холодного прессования или "virgin". Масло из жареных семечек темнее и обладает более сильным вкусом. Не очень подходит для жарки, так как горит при низких температурах - просто обрызгивайте им готовые блюда перед тем, как подавать на стол, для лучшего аромата.



Использование
Используйте масло из кунжутных семечек в китайских, японских и азиатских блюдах, добавляйте в маринады или в супы перед тем, как подавать на стол. Обрызгивайте курицу или рыбу с соевым соусом перед тем, как запекать в духовке или на гриле. Отлично подходит для салатных заправок. Чтобы получить не такое ароматное масло, смешайте его с маслом с более мягким ароматом, например, с маслом из земляных орехов (к 2 частям «мягкого» масла добавить 1 часть кунжутного масла).

Масло из грецких орехов

На что оно похоже?
Бледно-золотистое масло с отличительным вкусом грецких орехов. В наше время оно не так часто используется из-за дорогой цены. Для его получения спелые грецкие орехи специальных масляных сортов хранятся около 2-3 месяцев перед тем, как из них выдавливают масло. За это время их молочный сок превращается в легкое, прозрачное масло. Это очень ароматное масло, и его нужно использовать понемногу или смешивать с маслами с более нежным вкусом.
Масло из жаренных грецких орехов выглядит темнее и обладает более сильным вкусом.
Масло из грецких орехов не может долго храниться.



Использование
Используйте в салатных заправках и маринадах. Отлично подходит для выпечки, особенно в тесте, печенье, хлебах и кофейных тортах. Для сладкого угощения, слегка нагрейте масло с медом и лимонным соком и побрызгайте им мороженое или теплый бисквит.

Масло из тыквенных семечек

На что оно похоже?
Это густое, темно-зеленое масло с ореховым вкусом. Поджаренная версия обладает более сильным вкусом, оно гуще и темнее с отчетливым вкусом тыквенных семечек.



Использование
Используйте в салатных заправках, но умеренно, так как аромат очень сильный. Добавляйте в картофельное пюре, можете побрызгать запеченные овощи или запеченную на гриле или в духовке рыбу.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

По материалам Интернета


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: