Мелитопольцев учат креативно украшать свой дом

Переглядів: 1997

28 вересня 2017 18:01

Мелитопольцев учат креативно украшать свой дом фото
Арт-студия "Креатив" научит создавать уют

«Арт-студия «Креатив» – это место, где делятся талантом и учатся делать уютным дом и мир вокруг». Так считает ее руководитель Елена Карпуша.

Фантазия без границ

Елена вяжет и мастерит с раннего детства. Еще пятилетней, Леночка устраивалась со спицами и считала петельки. Школьницей знала рецепты вкуснейших блюд, любила рисовать, вышивать и получила дома прозвище «хозяюшка-всезнаюшка». Стать рукодельницей ей было словно на роду написано: ведь мама-фельдшер Неля Федоровна в свободное время вязала, а бабушка Евдокия Архиповна была швеей.

Но образование Елена предпочла получить другое: сначала диплом плодоовощевода в сельхозучилище, затем – учителя химии и биологии в МГПУ. В вузе Елена нашла единомышленников: под руководством преподавателя Галины Александровой училась вязать крючком, плести макраме и составлять икебаны, а после получила сертификат как мастер рукоделия.

Сегодняшний дом Елены Семеновны похож на мастерскую дизайнера. На занавесках удобно устроились божьи коровки, по комнате порхают бабочки, стены – в картинах и гобеленах. К созданию домашнего уюта приложили руки и сыновья Е. Карпуши – 14-летний Ярослав и 22-летний Богдан. Старший пошел по стопам мамы, имеет диплом художника, а сейчас получает специальность дизайнера. Но разве дом может вместить все творческие идеи ее хозяйки? Для того, чтобы поделиться фантазией и научить других тому, что умеешь, Елена Семеновна открыла детскую арт-студию «Креатив».

Необычные превращения

Ненужные коробочки, бутылочки, упаковка для яиц превращаются тут в яркие шедевры, которые украсят любой дом. «Креатив» - отличный кружок для мальчиков и девочек, которые хотели бы заняться рукоделием. Занимается в ней около 40 детей в возрасте от 6 до 15 лет. Работают с цветной бумагой и картоном, флисом, сеткой, бисером, пряжей, лентами. Своими идеями и умениями студийцы делятся на мастер-классах в константиновской гимназии «Таврия» и сельской библиотеке.

Для разных групп подготовлена своя программа. Малыши пяти-восьми лет делают картины из пластилина, собирают денежное дерево, украшая его настоящими монетками. Воспитанники постарше изготавливают поделки из пряжи в технике мокрое валяние, вышивают лентами, шьют и вяжут слоников, лягушек и пингвинов.

В арт-студии очень любят изготавливать поделки по сезону. В холода тут мастерят рождественские венки, снеговичков из ватных дисков и елочки из семечек тыквы. К 8-му марта наряжают принцессок в платьице из органзы, а балеринок - в пачки из гофрированной бумаги. К Пасхе шьют пасхальных зайчиков и выкладывают бисером яйца.

- Я занимаюсь в студии второй год, - говорит 11-летняя Карина Ларина. - Самые запомнившиеся поделки в прошлом году - чашечка кофе, сделанная с помощью изонити, бисерные мышка и котик. Мои поделки у нас дома украшают все комнаты, даже в кухне есть и в ванной.

Серьезная помощница и коллега Елены Семеновны – восьмиклассница Таня Дмитренко, одна из первых учениц. Арт-студия «Креатив» помогла раскрыть ее талант, по рекомендации Е. Карпуши девочка записалась в художественную школу и теперь продолжает заниматься художественным творчеством еще и там. В будущем Таня планирует поступать в училище культуры.

Что «лечит» рукоделие?

- У каждого возраста – свои секреты в работе, - рассказывает Елена Семеновна, - Малыши, например, не любят пастельных тонов, им главное, чтобы все было ярко. Обычно они работают с плоским изображением, но если есть подходящая форма – стаканчик или корзина, то у младших получаются отличные объемные поделки. Вот в шкафу качаются на ниточках совята, каждая симпатичная птичка – шишка, преображенная с помощью синтепона. А на занятиях с подростками 11-14 лет свои трудности. У них формируется характер, они могут и покапризничать. Конечно, я не диктую выбор, а позволяю ребенку через творчество выразить себя. Но если кто-то хочет сделать божью коровку черного цвета, то я мягко предлагаю: «Давай возьмем красный или оранжевый?».

Пока пальчики заняты, можно и побеседовать о семье, школе, проблемах, рассказать о том, где в современной жизни черпать вдохновение и радость. Ведь руководитель студии дизайна – тоже помощник в преодолении психологических проблем. В современной жизни много негативных моментов, которые отражаются на детях. Склонность к агрессии, вспыльчивость и тревожность – все это «лечится» рукоделием. То, что ребенок не может сказать словами, а покажет руками. Аппликации, когда в изображении части существует в разорванном, разобщенном виде говорят о том, что в жизни ребенка не хватает места любви и занятия психологической коррекцией пойдут ему на пользу.

Немало ребят прошли через студию «Креатив», эти идеи они понесли потом дальше, в мир вокруг себя. Они продолжают делать поделки дома, а потом выставляют их в школе и даже побеждают на конкурсах.

- Я не вижу своей целью победы на конкурсах, - говорит Е. Карпуша. - Наша студия – это место, делятся талантом. Я очень благодарна родителям за то, что воспитали таких ответственных детей. Очень хочу, чтобы наши дети преображали красотой мир, в котором живут! Начинается это добро, позитив мир, покой с родного дома. Дом – это место, где мы отдыхаем от перегрузок и стрессов. Я всегда говорю: «Дети! Мы с вами работаем в технике «Уютный дом». Давайте наполнять наши поделки добром и радостью!»




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: