Выбираем коляску для малыша: основные критерии и требования

Переглядів: 1948

21 вересня 2017 08:00

Выбираем коляску для малыша: основные критерии и требования фото
Покупка коляски – одна из самых важных в списке будущих родителей. Стоит она сейчас недешево, тем более это не одежка, из которой ребенок вырастает очень быстро. Коляской вы будете пользоваться довольно продолжительное время, поэтому к такой покупке следует подойти очень ответственно.

Ассортимент данной продукции на рынке товаров очень и очень разнообразен. Чтобы не потеряться в этом разнообразии следует придерживаться главных критериев и требований, которым должна соответствовать детская коляска.

sigma-line.com 

Критерии выбора коляски


Коляска должна обладать определенными функциями, которые зависят от индивидуальных требований родителей и потребностей ребенка. Перед тем, как приступить к выбору коляски, необходимо обозначить следующее:
  • в каком ценовом диапазоне вы планируете купить коляску;
  • местом вашего жительства является город или сельская местность;
  • в какое время года наступит пополнение в семье;
  • нужно ли будет коляску спускать на лифте или по лестнице.

От ответов на эти вопросы будет зависеть выбор средства передвижения для крохи.

 

Основные требования при покупке коляски

Надежность
Поскольку такое транспортное средство будет использоваться практически ежедневно, очень важно, чтобы коляска ездила без поломок все время эксплуатации. Поэтому, приобретая такой товар, проверьте все крепления, детали, колесные оси, рессоры или ремни, ручку. Не постесняйтесь спросить про гарантийное обслуживание.



Проходимость коляски
Часто родители при покупке обращают больше внимания на дизайн коляски, всевозможные аксессуары, особенности конструкции, выпуская из виду такую важную деталь, как колеса. Детская коляска должна легко преодолевать бордюры, форсировать люки, ездить по высокому снегу, а за ее проходимость отвечают в основном колеса, поэтому на них как раз стоит обратить особое внимание.
Колясочные колеса можно разделить на 3 типа: надувные, пластиковые и прорезиненные.



Надувные колеса. Коляски с надувными (пневматическими, камерными) колесами обычно массивнее и тяжелее своих собратьев. К преимуществам надувных колес можно отнести их крупный размер и отличную проходимость (этот критерий особенно важен в зимний период), улучшенную амортизацию, обеспечивающую мягкость и плавность хода. Данный тип колес имеет также недостатки: колеса периодически приходится подкачивать (у некоторых моделей колясок в комплекте идет насос); есть вероятность их прокола.
Надувные колеса чаще всего встречаются в колясках для новорожденных малышей. Остановить свой выбора на коляске с таким типом колес можно также в том случае, если вы проживаете в местности, где нет асфальтированных дорог.

Пластиковые колеса. Такие колеса не выдерживают больших нагрузок, поэтому вес этих колясок существенно меньше, чем остальных. Легкий вес - главное преимущество колясок с пластиковыми колесами. Кроме этого, такие транспортные средства очень компактны, отличаются маневренностью и с ними удобно путешествовать. Недостатки пластиковых колес: отсутствие амортизации и плохая проходимость в условиях бездорожья.

Прорезиненные колеса. Коляски с прорезиненными колесами обладают улучшенной маневренностью, имеют хорошую амортизацию и облегченную конструкцию.
Такому типу колес лучше отдать предпочтение в том случае, если семья живет в городе и планируются прогулки по хорошему асфальтированному покрытию.

Вес
Выбирая «карету» для малыша, попробуйте ее поднять, мысленно прибавив еще 7-9 кг. Чтобы коляска была не слишком тяжелой (вес колеблется от 8 до 20 кг), она должна быть изготовлена из легких металлических сплавов.



Компактность
Размеры колясок бывают различными, и выбор должен зависеть от ваших жилищных условий: она должна помещаться в прихожей или предбаннике, лифте, а также машине. Очень желательно, чтобы детская коляска складывалась и имела ручку с регулирующимся углом наклона. Такая функция поможет проще «упаковывать» коляску в лифт и сделает прогулки с малышом более комфортными (ручка подстраивается под человеческий рост).

Амортизация
Важную функцию в амортизации выполняют крепления колес:

ремни из кожи устанавливаются на прогулочные коляски с крестовиной. Этот тип крепления позволяет без тряски преодолевать различные препятствия и хорошо укачивать ребенка, однако он ненадежен;

металлические амортизаторы, внешне напоминающие ремни (также устанавливаются обычно на первый тип рамы), надежны и обеспечивают хороший ход;

пружинное крепление, спрятанное под пластмассовую основу, которое характерно для Л-образных рам, надежно, но укачивать малыша в этом варианте проблематично;
коляски с жесткой фиксацией колеса к колесной базе, не имеющие рессор.

Тормоза
Выбирая коляску, стоит обратить внимание на то, как сделаны тормоза. Есть две наиболее часто встречающиеся модели: в первом случае тормоз просто прижимается к колесам и при чуть большем усилии позволяет колесам двигаться дальше. Во втором - тормоз заходит в специальный паз и полностью блокирует колеса. Последний вариант - надежней. Но вне зависимости от того, какого типа тормоз установлен на выбранной вами коляске, необходимо проверить, чтобы он не был слишком тугим или, наоборот, разболтанным.



Дополнительные функции
Тут все очень индивидуально. Нынешний рынок способен удовлетворить любые капризы. И все-таки не спешите - подумайте, что именно нужно вам. Например, переносная люлька даст возможность переносить спящего ребенка из комнаты в комнату и легко ходить со своей «кроваткой» в гости. Удобно, когда большинство деталей можно снять и постирать.
Если вы решили остановиться на варианте с перекидывающейся ручкой, определите надежность крепления в положении «впереди люльки». Внимательно изучите соединяющий механизм ручки и корпуса.

Покупая коляску, подумайте, куда вы сможете пристроить ее после того, как кроха подрастет, а появление в семье еще одного малыша не входит в ваши планы. Если вы не экономили на покупке, то хорошую коляску можно продать, вернув при этом часть потраченных денег. Также можно отдать коляску родственникам или знакомым, если есть такая необходимость.

Детская коляска является одним из самых важных приобретений молодых родителей. Поэтому выбирать «транспорт» нужно очень внимательно, оценивая его надежность, удобство и другие критерии.
По материалам Интернета.

















Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: