Собираем ланч-бокс в школу: полезные советы

Переглядів: 6243

14 вересня 2017 08:00

Собираем ланч-бокс в школу: полезные советы фото
В наших школах питание в начальных классах бесплатное, дети едят на большой перемене. А вот с пятого класса за обеды детей платят родители. В столовой на выбор предлагается первое, второе, выпечка и питье. Также дети могут сами купить что-то из выпечки или сок. Поскольку за карманные деньги дети часто покупают сладости, чипсы или сухарики, то есть вредную для ребенка еду, многие родители предпочитают дать ребенку с собой то, что и вкусно, и полезно.

Однако… Мало того, что мы должны знать, что дать ребенку с собой в школу, но очень важно знать - в чем? Вспомните себя в детстве: всегда ведь интересно, кто какой пенал притащил, какой портфель, какое яблоко. А сегодня также обращается внимание и на ланч-боксы – современные коробки для школьных завтраков.



Как выбрать ланч-бокс

При выборе ланч-бокса нужно обратить внимание на несколько важных моментов:
Он должен помещаться в школьный рюкзак и не мешать ребенку.
Он должен герметично закрываться. Но при этом ребенок должен легко открывать и закрывать его.
У него должен быть интересный дизайн. Как вариант, можно украсить его красивыми наклейками. Для детей младшей школы выбирайте яркие коробочки для школьных обедов.
Будет лучше, если в нем будет несколько отделений. В такую емкость вы без труда разместите бутерброды, сухофрукты, овощи и фрукты.
Собирая школьный обед, помните, что дети очень любят делиться с друзьями. Поэтому в ланч-бокс нужно положить, допустим, чуть больше сухофруктов, чтобы ребенок мог поделиться со своими друзьями.

Главное правило школьного ланч-бокса - чем меньше порция, тем разнообразнее будет меню.



Не забывайте, что в рюкзаке вашего ребенка всегда должна быть бутылочка с питьевой водой. Объем воды зависит от времени пребывания в школе и возраста вашего чада. Многие родители дают своему чаду в школу компот. Такой вариант подойдет только в том случае, если компот будет находиться в термосе.

Что же можно давать ребенку в школу на перекус?



В первую очередь обратите внимание на блюда, которые любит ваш ребенок.
Бутерброд или небольшие канапе с теми же котлетами, только более плоскими.
Вместо колбасы и котлет можно использовать отварное или запеченное мясо.
Овощи и фрукты - бесценные продукты, богатые витаминами и полезными микроэлементами. Положите ребенку с собой в школу запеченные овощи и зерновые хлебцы.
Сухофрукты отлично утолят чувство голода. 50-70 г инжира, кураги или изюма - отличное питание для мозга.
Орехи.
Важно!!! Соединять в одной упаковке горячую и холодную пищу не рекомендуется.



Полезные советы
  1. Привлекайте ребенка к сбору школьного ланч-бокса и всегда кладите ему с собой упаковку влажных салфеток, чтобы он имел возможность очистить руки до и после перекуса. Лучше всего, если это будут антисептические салфетки без резкого и неприятного запаха.
  2. Если вы заботитесь о полноценном здоровом питании своего ребенка, то не стоит давать в школу «быструю» еду: покупные бургеры, шоколадные батончики, сладости, чипсы, сухарики. Также стоит быть осторожными с кисломолочными продуктами. Если вы все же хотите дать ребенку творожок или йогурт, вы должны быть уверены, что он достаточно быстро их съест, а не будет носить в рюкзаке на протяжении дня - и продукт прокиснет.
  3. Упаковка должна быть твердой, чтобы тот же йогурт не раздавился и не растекся по школьному рюкзаку.



Предлагаем вашему вниманию рецепты приготовления полезных перекусов для школьника.

Ролл из лаваша с омлетом и ветчиной
Ингредиенты:
тонкий лаваш - 1 шт.,
яйцо - 1 шт.,
молоко - 3 ст. л.,
соль, перец - по вкусу,
салат - 2 листика,
ветчина - 2-3 слайса.
Приготовление
Яйцо взбейте с молоком, солью и перцем и поджарьте на широкой сковороде тонкий омлет. Выложите его на развернутый круглый лист лаваша, потом ломтики ветчины и порвите листья салата. Сверните лаваш и разрежьте пополам.

Ланч «Сова»
Ингредиенты для сэндвича:
тостовый хлеб - 2 ломтика,
ветчина - 2-3 слайса,
сыр твердый - 1 слайс,
помидоры черри или огурчик - 2 шт.,
маслины для украшения,
салат - 1 листик.
Приготовление
Подрумяньте ломтики хлеба на разогретой сковороде и сделайте в них полукруглые выемки, чтобы оформить голову совы. Между тостами уложите сыр, салат, ветчину и помидоры (огурец). Уложите бутерброд в ланч-бокс школьника и сделайте сове глазки из кружочков сыра и маслин. Вы можете оформить сэндвич в форме другого зверька - зайки или пингвинчика.
Приятного аппетита!
По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: