На праздник в храм приехал владыка Лука

Переглядів: 1383

12 вересня 2017 12:06

На праздник в храм приехал владыка Лука фото
Мелитопольский собор ометил храмовый праздник
12 сентября главный храм города - собор Александра Невского - праздновал храмовый праздник. Множество людей заполнило храм.

Торжества начались с молебна, за которым обращались к святому благоверному князю Александру. В 9.00 торжественно встречали архиерея - владыку Луку, митрополита Запорожского и Мелитопольского.

Колокольный двор разносился на всю округу, вход в храм был выложен мягкой зеленой травой и усыпан лепестками роз. Образ святого Александра покоился в венке из цветов. Иконостас также был украшен яркими живыми цветами. Стройное пение наполняло молитвой и миром все пространство храма, а оттуда - и город, который находится под покровительством этого святого.

-  Во времена святого Александра Невского люди претерпевали экономически, их грабила Золотая Орда, но они смогли сохранить свою веру. Сегодня и для нас важно сохранить свою веру. Нам нужно увидеть грех прежде всего в себе, осознать его и исправлять.

- Праздник бывает каждый год, - говорит Татьяна, прихожанка  монастыря св. Саввы Освященного. - Вроде бы ничего нового, но все равно каждый год я стремлюсь попасть сюда. Ведь этот день как день рождения этого храма, видишь знакомых из разных церквей города, за которыми соскучился. Люблю проповеди, который говорит владыка, они актуальны, злободневны, но хотя в них и звучат реалии сегодняшнего дня, владыка всегда обращает наш взгляд внутрь себя, в свое сердце, учит относиться к ближним с любовью, жить  для вечности.

После Божественной литургии был крестный ход вокруг собора. Владыка щедрой рукой кропил всех участников хода святой водой, люди улыбались и подставляли под прозрачные капли светлые лица.  А после службы всем хватило вкусного угощения за праздничным столом.

Фото Сергея Крылова.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: