Этот день в новейшей истории Мелитополя

Переглядів: 1010

8 вересня 2017 06:30

Этот день в новейшей истории Мелитополя фото
Чем мог запомнится жителям Мелитополя день 8 сентября за последнее десятилетие?

2008 год

8 сентября около 19.00 в одной из палат туббольницы медики обнаружили пациента, который лезвием перерезал себе вены на руках. Спасти мужчину, увы, не удалось - он умер от кровопотери. Врачи говорят, что мужчина, житель Молочанска, лечился в стационаре в связи с хроническим туберкулезом. Болезнь уже достигла своей последней стадии, пациент считался тяжелобольным. Суицид произошел в то время, когда пациенты по палате гуляли на улице и в палате никого не было.

2011 год
8 сентября состоялись первые занятия на катехизаторских курсах, которые открылись при мужском монастыре преп. Саввы Освященного на ул. Воровского. Ветхий и Новый Заветы, катехизис, историю, церковное чтение, литургику и другие дисциплины будут читать священники и диаконы Мелитопольского благочиния. Программа рассчитана на два года.

2012 год
8 сентября в парке культуры и отдыха им. М. Горького прошел отчетный концерт Запорожской областной общественной организации индийской культуры "Ганга". Как рассказала председатель ЗОО организации индийской культуры "Ганга" Анжелика Дарий, такой грандиозный концерт в Мелитополе проводился впервые, потому что в нем участвовали представители Днепропетровского центра ведической культуры. В концертной программе зрители смогли увидеть выступления: профессиональных танцоров, которые продемонстрировали классические народные индийские танцы; небольшой хореографический спектакль по мотивам народных индийских легенд; вокалистов и музыкантов, поющих мантры и играющих на национальных индийских инструментах; йогов. Возле передвижной сцены у фонтана можно было купить индийские украшения, сделанные народными мастерами в этой области, журналы, ауди- и видеозаписи, литературу о культуре, религии, обычаях и традициях Индии и духовных ценностях, которые живы в индийском народе.

В этот день, в 9.30 утра кинотеатр "Победа" открыл свои двери для зрителей после десятилетнего перерыва. Пока в нем работает только малый зал на 125 мест, фильмы в котором могут идти в двух форматах - обычном и 3D. Первый киносеанс был благотворительным - мультик "Ледниковый период-4" посмотрели дети льготных категорий. Напомним, что в 2012 году пустовавшее долгие годы здание обрело собственника. Владелец двух 3D-залов Алексей Сытник провел полную реконструкцию помещения кинотеатра. Теперь просторный холл и залы снабжены современными системами вентиляции, кондиционирования и обогрева. В зале, оформленном в красно-черных тонах, установлены удобные мягкие кресла, вогнутый экран размером 8 на 3,5 м, система 8-канального стереозвука.

8 сентября на поле стадиона «Спартак» им. О. Олексенко прошла матчевая встреча сборной команды ветеранов футбола Мелитополя и команды ветеранов «Днепра» (Днепропетровск), которую они посвятили 100-летию мелитопольской футбольной команды «Локомотив». Празднование 100-летнего юбилея мелитопольской команды «Локомотив» началось с приятных моментов. Ветеранов «Локомотива» и его нынешних игроков со знаменательной датой поздравили городской голова Сергей Вальтер и начальник управления по вопросам семьи, молодежи и спорта Елена Дубинина. Ну а в самом матче победу в серии пенальти одержали ветераны "Днепра".

2014 год
8 сентября, состоялось первое заседание окружной избирательной комиссии по внеочередным выборам в Верховную Раду по 80-му избирательному округу. На первом заседании окружкомовцы приняли присягу, распределили обязанности, определили, кто из членов комиссии будет работать на постоянной основе и получать зарплату, а также определили порядок работы окружкома.

8 сентября четверговый митинг (когда родственницы призванных районным военкоматом жителей района пришли под его стены) продолжился. Напомним, 4 сентября общение закончилось в зале райгосадминистрации переданным губернатору Валерию Баранову письмом с требованиями вернуть мужчин домой. Сегодня женщины пришли за ответом, а когда оказалось, что его еще нет, решили перекрыть трассу Москва-Симферополь.К митингующим выходили представители военкомата, милиции и даже прокуратуры. Также с женщинами общались глава РГА Анатолий Блоха и его заместитель Виктор Казимиренко. Однако вернуть служащих домой администрация района не в силах.

2016 год

8 сентября, на Тихоновских прудах (Мелитопольский район), которые находятся в аренде у частных предпринимателей, состоялось выездное заседание комиссии, которая состояла из сельских депутатов, чиновников, экологов. Комиссия изучала ситуацию на водоеме и искала возможность мирно решить конфликт, который возник вокруг прудов неделей ранее. Напомним, группа местных жителей подняла шум из-за того, что в ставке произошел замор рыбы. Говорили о том, что дохлая рыба воняет, что сельчане опасаются за здоровье скотины, что вода, в которой плавают сотни килограмм дохлой рыбы, может попасть в речку. Однако, как оказалось, главная причина скандала оказалось нежелание арендаторов установить льготу на оплату рыбалки для жителей сел Новофилипповского сельсовета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: