Этот день в новейшей истории Мелитополя

Переглядів: 1080

2 вересня 2017 07:01

Этот день в новейшей истории Мелитополя фото
Чем мог запомниться мелитопольцам день 2 сентября за последнее десятилетие?

2007

Вышла новая книга о нашем известном земляке. Книга посвящена Андрею Васильевичу Корвацкому - первому в истории Мелитопольщины хирургу, а также основателю опытного, промышленного и товарного садоводства в нашем крае. Основу объемистого (256 страниц) издания составляет повесть П. В. Вольвача и З. Г. Дубровского, которая и дала название всего сборника. Кроме того, в нем помещены выдержки из архивных документов, воспоминания, письма, фотографии, так или иначе связанные с А. В. Корвацким, биографии исследователей его жизни и творчества.

2008

2 сентября в Мелитополе был подписан договор о намерениях с немецкой фирмой «Ремондис». Документ венчал переговоры в течение года и предусматривал в ближайшей перспективе создание совместного предприятия по сбору и переработке твердых бытовых отходов.

2009
2 сентября Мелитопольский государственный педагогический университет отметил сразу несколько праздников: на фасаде главного корпуса вуза появилось золоченое имя – Богдан Хмельницкий, в фойе – барельеф с изображением гетмана, а кроме того, в этот день вуз отметил 10-ю годовщину присвоения ему статуса университет.

2011
Новый учебно-тренировочный год две объединенные детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ № 1 и ДЮСШ № 2 объединены в одно спортивное учреждение) начинали с новым директором. К обязанностям руководителя приступил Андрей Николаевич Жорняк. Новый директор имеет два высших образования: техническое и по специальности. До назначения на директорскую должность А. Жорняк работал преподавателем физвоспитания в СП "Мелитопольский колледж ТГАТУ".

2012

Мелитополь и Брив-ла-Гайард официально стали побратимами. Побратимские отношения между украинским Мелитополем и французским Брив-ла-Гайардом были установлены более 40 лет назад. За годы перестройки связи между городами были утрачены. И лишь недавно городская власть Мелитополя вышла с инициативой возобновить сотрудничество.

2 сентября, жительница Мелитопольского района Наталья Ивановна Черноус отметила 100-летие. В славный юбилей Наталья Ивановна получила поздравления не только от районной власти и семеновского сельского головы, но и от Президента Украины Виктора Януковиа.

2013

В новый учебный год управление образования Мелитопольского горсовета входит с новым начальником. Николая Карандаша сменил на посту Игорь Елисеев, которому предстоит работать с новыми замами. Причем вместо одного их будет двое.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: