Этот день в новейшей истории Мелитополя

Переглядів: 1506

27 серпня 2017 07:01

Этот день в новейшей истории Мелитополя фото
Чем мог запомниться жителям Мелитополя день 27 августа за последнее десятилетие?

2007
Ученые Мелитопольского педуниверситета получили грант Министерства образования. Уже не первый год творческий коллектив МГПУ в составе Людмилы Афанасьевой, Ивана Аносова, Марка Элькина, Валентина Молодыченко, Елены Арабаджи, Людмилы Глинской, Ирины Букреевой, Тамары Троицкой, Андрея Орлова и Дениса Левады работал над проектом «Исследование особенностей этнокультурного и географического факторов Восточной Таврии в национальном развитии Украины». В этом году Демократический фонд фундаментальных исследований объявил конкурс на грант Министерства образования и науки Украины. На конкурсе мелитопольский проект занял первое место. Для дальнейшей работы наших ученых Минобразования выделило 17 тыс. грн.

2008

За несколько дней до нового учебного года ученики четырех районов области получили автобусы для подвоза детей к школе. И. о. председателя ОГА Александр Старух и первый зампред областного совета Александр Клепаков вручили представителям Ореховского, Пологовского, Токмакского и Вольнянского районов ключи от новеньких транспортных средств. Эти автобусы были приобретены за счет областного бюджета. В этом году на реализацию программы "Школьный автобус" впервые было выделено 4,6 млн. грн., на которые планировалось закупить 20 автобусов большой вместимости для каждого района и еще несколько транспортных средств меньшей вместимости.

2009

27 августа Сергей Селевич назначен главврачом Мелитопольской ЦРБ единогласным решением депутатов, собравшихся на 36-ю внеочередную сессию райсовета.

2010

27 августа сессия Мелитопольского горсовета присвоила Дворцу творчества ученической молодежи имя Дианеллы Водвуденко. Д.Водвуденко (умерла 6 июля 2010 г.) руководила этим учреждением в течение многих лет. В 1997 г. она вышла на заслуженный отдых, но работу не оставила, воспитывая детей в Малой академии наук. Д.Водвуденко были присвоены звания "Лучший вожатый СССР", "Отличник просвещения СССР", "Отличник просвещения Украины", "Заслуженный учитель Украины". Была награждена орденом "Знак Почета", медалями им. А.Макаренко, "За трудовую доблесть", "Ветеран труда".

27 августа, на очередном заседании сессии горсовета народные избранники приняли к сведению факт смерти городского головы Дмитрия Сычева, проголосовав за соответствующее решение. С этого момента обязанности мэра до проведения новых выборов должен исполнять секретарь городского совета Сергей Вальтер.

Под стенами мэрии собрались представители Союза левых сил и местной организации Коммунистической партии Украины.
"Решили сегодня пикетировать сессию, чтобы депутаты вышли вместе с нами и протестовали против тех антинародных законов, которые приняты правительством, - отметил секретарь горрайкома КПУ по общим вопросам Виктор Яковенко. - Повышение цены на газ на 50 проц. - на каком основании? Янукович и Азаров обещали в предвыборной программе, что не будет повышения. В Украине вполне достаточно природного газа. А повышение цен на него приведет к удорожанию всего: коммунальных услуг, продуктов питания, транспорта". Недовольны были митингующие и повышением пенсионного возраста для женщин, которое предлагало осуществить правительство.

2011

27 августа члены городского общества за немецкую самобытность «Видергебурт» отметили День памяти и скорби, посвященный 70-летию принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года, положившего начало многолетним преследованиям и дискриминации российских немцев, вся вина которых заключалась в их национальности.

2012

В Вознесенке произошел уникальный в ветеринарной практике случай. Собака, обитавшая на подворье по ул. Чапаева, где содержалось животное, заболевшее сибирской язвой, также заразилась этой инфекцией. Стоит отметить, что такое, по оценке ветеринаров, практически невозможно. Собаки не восприимчивы к этому заболеванию, как и не могут быть носителями вируса. Среди предположений, почему это могло произойти – язва желудка у собаки, открытые раны пищевода или желудка, через которые вирус попал в кровь.

2013

Дмитрий Касай оставил пост начальника Мелитопольского горотдела милиции и покинул город. Обязанности начальника Мелитопольского горотдела с этого момента исполнял начальник криминальной милиции Владимир Бондаренко.

Завершилось пребывание на Мелитопольщине прямых потомков нашего земляка, общественного и государственного деятеля, ученого, основоположника Старобердянского лесничества Иоганна Корниса. Маргарита, Виктор, Владимир с супругой Татьяной впервые побывали в тех местах, где несколько столетий назад жили и трудились для процветания этого края их прадеды.

2015

В этот день, исполняющий обязанности начальника Мелитопольского горотдела милиции майор милиции Юрий Александрович Буланов официально был утвержден в должности. Об этом на сессии Мелитопольского районного совета сообщил глава райсовета Александр Мордик.

2016

В этот день в Мелитополь прибыл цирк "Кобзов" со своим шоу «Ангелы цирка». Фуры, а их было 12, с реквизитом приехали в Мелитополь из Кирилловки. Возле въезда в город их встречали автомобили дорожной полиции, чтобы сопровождать до места размещения.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: