Палочки от мороженого – материал для игр

Переглядів: 5116

23 серпня 2017 08:10

Палочки от мороженого – материал для игр фото
Мороженое - самое любимое лакомство детей и взрослых, которое съедается в больших количествах в жаркое время года. А куда вы деваете палочки из-под него? Не спешите выбрасывать - из деревянных палочек для эскимо можно придумать недорогие и интересные занятия для детей любого возраста. На самом деле бывает, что мороженого иногда не съесть столько, сколько может понадобиться палочек для создания, например, красивого заколдованного замка. Поэтому заготовки для поделок ищите в магазинах для творчества и детских игрушек.

Для малышей и дошкольников - логические задачки

Игра с разноцветными палочками интересна для детей, начиная с самого маленького возраста. Постепенно усложняя задачи, вы развиваете фантазию, воображение, логику, тренируете память ребенка. Для игр с малышами понадобятся несколько наборов из разноцветных палочек. Разукрасить деревянные заготовки можно самостоятельно или купить готовые счетные наборы.

Назовем несколько идей для игры с цветными палочками:

        

• Палочки можно сортировать по цвету. Заранее родители заготавливают цветные подставки, подходящие под цвет палочек. Ребенку нужно всего лишь правильно разложить палочки и назвать цвета.

• Яркие цветные палочки легко и увлекательно считать, выполнять простые математические задачки, выкладывать простые геометрические фигуры.

• Можно вместе приготовить домашний мини-театр, превращая каждую палочку в различных персонажей: дедку, бабку, репку… миньонов, свинку Пеппу, корову, барашка и т. д.



Выкладывать заборчики. Ваша задача - заранее нарисовать на бумаге несколько небольших заборчиков из разных по цвету палочек. Ребенок должен повторить нарисованные изображения самостоятельно, без подсказки. Здесь учитываются: правильность наложения (сверху/под) палочек, повторения цвета, количества палочек и т. д.

Восс
оздавать простые и сложные картинки по шаблонам. Шаблоны картинок можно распечатать или взять за основу из любых других детских игр. Ребенок смотрит на шаблон и выкладывает домики, кораблики, машинки и т. д., таким образом запоминая геометрическое строение этих предметов.

• Искать отличия.
Выкладываете палочками какое-либо изображение. Ребенок внимательно изучает и запоминает картинку, затем закрывает глаза. Убираете несколько палочек из картинки и предлагаете найти ребенку отличия от предыдущей картинки (и, возможно, он вспомнит цвет этих палочек). Игра прекрасно развивает память.

Для мальчико
в - дозорная башня

Проявить воображение, усидчивость и смекалку мальчикам постарше (10+) предлагают и производители игрушек «Деревянный город»,
наборы которых можно купить в мелитопольских магазинах детских игрушек. В коробки вложены неокрашенные палочки в достаточном количестве, клей и пошаговая инструкция. Готовое изделие, которое должно получиться и у вашего ребенка, красуется на фронтальной части упаковки, - это мельница, замок, дозорная башня и т. д. Сложность изготовления определяется закрашенными звездочками от 1 до 5. Стоимость наборов - от 80 до 120 грн. Иногда детям требуется помощь для того, чтобы правильно начать строительство конструкции.

Совместное изготовление с сыном обычной кормушки для птиц из тех же самых палочек - очень увлекательный опыт прикладного творчества, которое найдет свое полезное применение в нашем городском парке.

Для девочек - поделки

Юным любительницам украшать интерьер также понадобятся наборы из простых деревянных палочек. Из них можно создать оригинальные поделки: прекрасного ангелочка, рамку для фотографий, подставки под карандаши и горячие блюда, салфетницу, закладки для книг, домик для кукол и миниатюрные предметы обихода, вазу для цветов, ключницу, светильник и многое другое.

 


Цветная фоторамка из палочек для мороженого станет не только отличным украшением дома, но и оригинальным подарком, сделанным своими руками начинающих мастериц.

Для создания оригинальной рамки дл
я фото понадобится:

• 6-7 деревянных палочек для мороженого;
• клей по дереву ил ПВА;
• кисть;
• набор акриловых красок;
• украшения (бусины, наклейки, стразы и т.д.).

Изготовление:


1. Раскрасьте палочки в любимые цвета. Когда заготовки высохнут, выложите две из них горизонтально на стол, параллельно друг другу (на ширину рамки). Это будет верх и низ поделки. Затем скрепите их боковыми частями рамки - еще двумя палочками, расположенными перпендикулярно первым двум.

2. Можно такую простейшую рамку усовершенствовать. С обратной стороны наклейте еще 2 горизонтальные палочки. Двойные части должны располагаться в верхней и нижней частях поделки. В качестве опоры можно использовать седьмую палочку.

3. Декорировать готовое изделие вы можете на свой вкус, просто дополнив его картинками или же покрыв узором из бисера, пайеток, бусин и т. д.

Как видите, палочки из-под мороженого - просто идеальный подручный материал для игр с ребенком на развитие мышления, логики, фантазии и творчества. Малыши учатся на них считать и различать цвета, детям постарше интересно изготавливать поделки своими руками. Немного фантазии, терпения и усидчивости - и незатейливые палочки из-под мороженого превращаются в оригинальные дизайнерские вещи, волшебным образом обретая вторую жизнь.



Имя:
Ваш комментарий:

Древний УКР
24 серпня 2017 г. (09:30)
Почему палочки коммуняцкой раскраски, а? На ножи!!!
Аня
28 серпня 2017 г. (08:53)
Читайте название рубрики

Схожі новини: