Какие новшества ждут мелитопольских абитуриентов в этом году?

Переглядів: 2482

12 липня 2017 14:28

Какие новшества ждут мелитопольских абитуриентов в этом году? фото
В Мелитополе абитуриентов ждут сюрпризы
Сегодня для выпускников школ в Украине стартовала вступительная кампания.

Какие новинки и особенности в этом году приготовило Министерство образования для желающих получить высшее образование, рассказали в мелитопольских вузах.

- Вступительная кампания у нас уже стартовала. Регистрация электронных кабинетов поступающих, загрузка приложений к документам о среднем образовании началась 29 июня и закончится 26 июля. С прошлой недели, а именно 3 июля, у нас уже идет прием документов абитуриентов на поступление в магистратуру. – рассказывает проф. Ирина Мальцева, первый проректор МГПУ. – Продолжится прием документов для желающих получить звание магистра до 31 августа. В этом году у нас впервые так продлен срок подачи документов для желающих в будущем получить диплом магистра. Подача же документов для желающих получить образовательный уровень «бакалавр» началась только сегодня – 12 июля и продлится до 26 июля. Это касается тех, кто поступает по результатам внешнего независимого тестирования. Для тех, кто поступает в наш ВУЗ по собеседованию, вступительным экзаменам или творческим конкурсам – подача документов заканчивается раньше – 20 июля. Напомним, что с прошлого года все документы на вступление подаются в электронном виде. Также с прошлого года у наших студентов появилась возможность учится сразу на двух специальностях.

В этот период (с 12 по 26 июля) могут подавать документы и обладатели дипломов уровня «младший специалист», зачисление таких абитуриентов происходит сразу на второй или третий курс (зависимо от специальности).

Что касается новинок этой вступительной кампании, то в первую очередь следует отметить появление возможности обладателям дипломов бакалавра или специалиста получить иную специальность поступив в магистратуру и тем самым быстро (за 1,5 года по образовательно-профессиональным программам магистра) получить диплом необходимый для трудоустройства. Для обладателей диплома специалистов такое обучение будет платным (по контракту), а вот для «бакалавров» будет возможность поступить на «бюджетное» место.

Немаловажным новшеством вступительной кампании этого года также стали четыре вида коэффициента, призванных повысить шансы абитуриентов на поступление на определенные специальности в наш вуз.

Региональный коэффициент равен 1,00 для конкурсных предложений высших учебных заведений в Киеве, 1,01 – в городах Днепр, Львов, Одесса и Харьков, 1,03 - Донецкой и Луганской областях, перемещенных высших учебных заведениях, 1,02 - в случае поступления в наш вуз;

Сельский коэффициент равен 1,02 для лиц, зарегистрированных в сельских населенных пунктах, которые получили полное общее среднее образование в учебных заведениях, находящихся на территории населенных пунктов сельской местности, в год поступления, и 1,00 в других случаях;

Первоочередной коэффициент равен 1,10 для лиц, имеющих право на первоочередное зачисление в высшие медицинские а также в педагогические ВУЗы, и 1,00 в других случаях;

Отраслевой коэффициент равен 1,03 для поданных заявлений по приоритетности 1 на специальности (специализации), предусмотренные в приложении 4 «Условий приема в высшие учебные заведения», и 1,00 в других случаях.

- По отраслевому коэффициенту из указанных в приложении у нас есть такие специальности: «Среднее образование (Биология, Химия, География, Информатика и Математика)», а также классические специальности «Биология», «Химия», «Экология», «Науки о Земле», «Лесное хозяйство», «Садово-парковое хозяйство» а также «Профессиональное образование (Компьютерные технологии)».

Что касается приоритетов, то их суть заключается в том, что во время подачи заявления об участии в конкурсном отборе абитуриент будет указывать в каждом заявлении приоритетность этого заявления по отношению к другим представленным им заявлениям. Указанная абитуриентом приоритетность заявлений не может быть изменена.

- Также в этом году мы впервые вводим расширенный список специальностей и специализаций. В этом году мы набираем абитуриентов по 13 педагогическим и 22 «классическим» (непедагогическим) специальностям. При этом в каждой из этих специальностей будет от 2 до 5 более узких специализаций, что значительно расширит возможности трудоустройства наших студентов после окончания обучения. Более подробную информацию об этом все желающие могут получить на сайте нашего университета.

Что касается других новинок вступительной кампании в этом году, то мы уже упоминали об увеличении сроков подачи документов на магистратуру. Также в этом году мы начинаем проводить сертификатные курсы разной тематики и длительности по разным направлениям для людей, которые будут поступать к нам или просто интересуются теми или иными теоретическими или прикладными вопросами. Решившим поступить в вуз и продолжить обучение на специальностях не родственных имеющимся уже дипломам бакалавра или специалиста, думаю, подобные курсы позволят быстрее вникнуть в тонкости своей будущей профессии.

Также в это году при приемной комиссии работает консультационный центр для помощи абитуриентам. В основном эта помощь касается подачи электронных заявлений на поступление в наш университет, также часто задают вопросы относительно ВНО и правильной расстановки приоритетов при подаче заявлений. Так что если у Вас есть вопросы по поводу вступительной кампании можете смело обращаться в наш консультационный центр или на «горячую линию» университета.

Напоследок Ирина Андреевна посоветовала абитуриентам, что не стоит настраиваться подавать свои электронные заявления в первый и последний дни вступительной кампании, так как из-за большого наплыва данных сервер ЕГЭБО не успевает их обрабатывать.

Также мы наведались и в Таврический государственный агротехнологический университет.

- Из серьезных общих изменений в этой вступительной кампании по сравнению с прошлой следует еще отметить то, что было уменьшено количество электронных заявлений (с 15 до 9), которые могут подавать выпускники школ. – рассказывает Иван Чижиков, ответственный секретарь приемной комиссии ТГАТУ. - Также следует отметить еще одно нововведение – в этом году абитуриенты, не прошедшие на госзаказ ни по одной из выбранных специальностей, могут быть переведены на другую специальность, на которой есть свободные «бюджетные» места.

Что же касается именно нашего университета, то в этом году особых изменений во вступительную кампанию мы не внедряли. Следует отметить разве что расширение списка специальностей, на которые могут подавать документы люди, желающие получить образовательный уровень «бакалавр». В прошлом году мы принимали заявления на 14 специальностей, в этом году – уже на 18.
Объем госзаказа в этом году, несмотря на общегосударственную тенденцию к сокращению, у нас сохранился на уровне прошлого года. Для выпускников школ желающих получить степень бакалавра в этом году ждет 345 бюджетных мест, для выпускников колледжа – 473 места. Прием документов будет продолжаться с 12 по 26 июля. Для желающих поступить на «магистратуру» у нас есть 580 мест по госзаказу. Прием документов для желающих стать магистрами продлиться с 3 по 24 июля. Это суммарные цифры для дневной и заочной формы обучения. К тому же, осенью, с 17 октября, будет открыт дополнительный набор абитуриентов на заочную форму обучения. Также хочу напомнить, что те, кто прошел подготовительные курсы в нашем университете, при поступлении на инженерно-технические специальности в ТГАТУ получают дополнительные баллы, подобная программа действует в нашем университете уже не первый год.
С прошлого года, на время приема документов в нашем университете открывается пункт помощи абитуриентам, цель которого помочь будущим студентам разобраться во всех тонкостях подачи документов. Обращаться в наш пункт помощи могут не только желающие учится в ТГАТУ, но и абитуриенты, готовящиеся подавать документы в другие вузы.

К сожалению, как и в прошлом году, мы, и все другие вузы Украины, в первый день приема заявлений на поступление в бакалаврат снова столкнулись с техническими проблемами – сервер ЕГЭБО просто висит (видимо не справляется с нагрузкой), - констатирует Иван Александрович.

Напоминаем, приемная комиссия Мелитопольского Государственного педагогического университета находится по адресу: г. Мелитополь, ул. Гетманская, 20.


Часы работы консультационного центра приемной комиссии:

Понедельник – пятница с 8.30 до 16.00;

Перерыв – с 12.00 до 13.00;

Телефон: (0619) 44-05-60, 066-29-60-740, 097-76-58-296

Электронная почта: [email protected]

Приемная комиссия Таврического Государственного агротехнологического университета расположена по адресу: Запорожская область, г. Мелитополь, проспект Б. Хмельницкого 18, ауд. 1.116.

Контактные телефоны: (0619) 42-31-27, 098-499-17-04

(0619) 42-10-03 – телефон центра профориентации и довузовской подготовки

Электронная почта: [email protected]

Фото из открытых источников.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: