Переглядів: 1685

30 червня 2017 20:06

Мелитопольские гиревики дорогу в Грецию начали с Токмака фото
Спортсмены из Мелитополя - призеры чемпионата Украины
Мелитопольские гиревики завоевали право представлять Украину на чемпионате мира по гиревому спорту в Греции.

Как рассказал заслуженный тренер Украины, мастер спорта международного класса по гиревому спорту Сергей Кубрак, 23-25 июня в Токмаке состоялся чемпионат Украины по гиревому спорту среди юниоров, взрослых и ветеранов, где проходил отбор в состав национальной сборной для участия в чемпионате мира, который пройдет в октябре в городе Лоутраки (Греция). Среди сотни сильнейших гиревиков со всех областей Украины выступали и воспитанники Мелитопольской районной ДЮСШ, тренирующиеся у С. Кубрака. Среди юниоров в весовой категории 65 кг студент ТГАТУ Александр Царан завоевал серебро, в толчке двух гирь весом по 32 кг продемонстрировав результат в 40 раз, а в рывке - 90 раз. На чемпионате страны дебютировал учащийся колледжа ТГАТУ Богдан Данилевский, который выступал в весе 70 кг. Богдан толкнул две 32-килограммовые гири 30 раз, в рывке поднял 50 раз. Он показал второй результат в своем весе. Выпускник колледжа ТГАТУ Сергей Данилевский в весе 65 кг стал бронзовым призером в результатом: 24 раза в толчке, 88 раз в рывке. Третье место занял и их коллега по команде студент ТГАТУ Виктор Гончаров (75 кг), который толкнул гири 26 раз, в рывке - 61 раз.

Бронзовым призером чемпионата среди взрослых стал студент ТГАТУ Павел Маранди, который рвонул гири 89 раз, толкнул - 25 раз.

Замечательный пример своим воспитанникам подал "играющий тренер" С. Кубрак, который выступал на соревнованиях среди ветеранов в весе до 70 кг в возрастной группе 50-54 лет. Две 24-килограммовые гири он толкнул 118 раз, в рывке показал 175 раз. Этот результат стал победным для него.

По результатам соревнований сборная Запорожской области в общекомандном зачете заняла первое место, на втором была команда Тернопольской области, третье заняли гиревики Днепропетровской области. В успехе нашей области есть немалый вклад и мелитопольских спортсменов. Все они были награждены медалями и грамотами. Но самым главным достижением этого чемпионата для мелитопольцев стали путевки на мировой чемпионат в Грецию.