Что должно быть в домашней аптечке?

Переглядів: 2203

19 червня 2017 09:10

Что должно быть в домашней аптечке? фото
Наверное, у каждого дома есть аптечка. Ее состав в зависимости от потребностей проживающих в доме людей может быть разный.  У кого-то, например, есть хроническое заболевание и, естественно, в аптечке будут находиться лекарственные препараты, выписанные лечащим врачом.

Но есть стандартный набор лекарств, который должен быть в домашней аптечке на случай непредвиденных ситуаций. Например, у вас оказался слишком острый нож - и вы нечаянно поранились им - не бежать же сразу в приемный покой или вызывать «скорую». Для этого в аптечке должны быть, как минимум, перекись водорода и стерильный бинт.

Рекомендуемый состав домашней аптечки

В общем, с необходимостью домашней аптечки разобрались, а теперь перейдем к стандартному набору лекарственных препаратов, как говорится, предупрежден - значит, вооружен.

Для обработки ссадин, ран, порезов вам потребуются антисептические средства: перекись водорода, салициловый спирт, зеленка, йод, мази, содержащие антибиотик.

При ожогах незаменимы следующие медикаменты: бепантен, пантестин, пантенол.

При ушибах, растяжениях, различных ранах потребуются: стерильный и нестерильный бинт, эластичный жгут, вата, лейкопластырь.

Обезболивающие препараты:
но-шпа, темпалгин.

Медикаменты при простуде: фервекс, колдрекс, при першении или болях в горле - декатилен, микстура «Доктор Мом».

При отравлениях
понадобится активированный уголь (сорбекс), регидрон

Для борьбы с аллергическими реакциями подойдут такие медикаменты, как лоратадин, тавегил, алерон.

Препараты, помогающие при расстройствах желудочно-кишечного тракта: панкреатин, мезим, смекта, лоперамид.

Если шалит сердечко не лишними в аптечке будут валидол, корвалол, нитроглицерин.

Запаситесь травами: ромашкой, календулой, чередой. Их можно использовать для ванн или внутрь при многих недомоганиях: желудочно-кишечных проблемах, ОРЗ, аллергии.

Капли для глаз, носа и ушей.

Вспомогательные средства: термометр, пипетка, ушные палочки, спринцовки и резиновый баллон для клизмы.

Важно! Не забывайте о сроках годности лекарственных препаратов. Чтобы не забыть о них – составьте список медикаментов, хранящихся в домашней аптечке, и укажите напротив каждого наименования срок годности. В этом случае у вас будет все под контролем, просматривая периодически список, вы будете знать точно, какой из препаратов негоден уже к использованию.

Все лекарственные препараты нужно приобретать только после консультации с врачом. Тем более, если у вас какое-нибудь хроническое заболевание, не надо заниматься самолечением: уделите время себе, своему здоровью и пройдите обследование и только после этого приобретайте назначенные специалистом медикаменты.

Если в доме маленькие дети, проведите обязательно с ними беседу по поводу аптечки. Вы же понимаете, куда бы вы ее не спрятали - это не факт, что ребенок не сможет найти ее. Ребенок должен понимать насколько это опасно и к чему может привести бесконтрольное употребление медикаментов. В общем аптечка уж точно не должна находиться на самом видном месте - уберите ее подальше, чтоб малыш не смог до нее дотянуться.

Берегите себя и своих родных - это лучшее, что есть в нашей жизни!
l


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: