На воле (фоторепортаж)

Переглядів: 2952

21 травня 2017 09:00

На воле (фоторепортаж) фото
фото МВ
Неподалеку от Мелитополя, в селе Ровном есть удивительная место: лошади и коровы тут живут под открытым небом. Еду умеют добывать себе сами, ночуют под звездами. Любители животных знают это место: молодежь организовала тут конно-спортивный клуб «Свобода» и учиться ездить верхом. А владелец фермы Виктор Тихонов мастерит свадебную карету, чтобы молодожены могли подкатить на ней к ЗАГСу.

Несъедобный фотоаппарат


Началась эта история более десяти лет назад в семье родителей Виктора – Сергея Тихонова и Любови Чмыревой. В 90-е годы случилась трагедия: их старший сын Сергей, которому тогда было лишь 8 лет, получил сильные ожоги от взрыва. Как результат – развилась астма, она мешала мальчику жить нормально.

В поисках спасения родители возили его по соляным шахтам, купили дачу на море, но результата не было – Сергей постоянно задыхался во время приступов. Однажды родители узнали, что восстановить нормальный ритм дыхания помогает езда на лошадях. И тогда они завели первых двух лошадей. А через время горожане-мелитопольцы уехали в село – подальше от пыли и дыма. Иппотерапия помогла Сереже, но весь уклад семьи изменился, когда стали разводить животных. Тогда Тихоновы держали 16 лошадей и 35 коров.

Сегодня «владелец «Свободы» - предприниматель Виктор Тихонов – держит хозяйство поменьше (времена-то другие!) Мы познакомились лишь с шестью конями и издалека полюбовались на 15 коров. И все равно они запомнились нам надолго – потому что вольные.

Вот животные идут на водопой: сначала подошли утолить жажду коровы, а потом они с шумом расступились – пропустили коней. Животные на ферме без привязи, почти круглые сутки находятся на улице. Какую траву нашли – той и покормились. Их содержание приближено к природным условиям – так они и болеют меньше, и чувствуют себя нормально.

Бредем через пастбище к лошадям. На ипподроме встречаем приехавших из Мелитополя подружек - 15-летнюю Ксению Штевнину и 16-летнюю Женю Ефименко. Девушки – завсегдатаи на ферме в Ровном. Прикипели сердцем к коням, дня без них прожить не могут, после школы летят сюда и ухаживают за животными. С радостью девушки бегут за уздечками, а мы пока знакомимся с конями. Ветерок, Сивка, Зефирка – вот такие воздушные имена у этих быстроногих созданий.

Семилетний Ветерок думает, что люди пришли брать его на работу и побыстрей убегает. Другой общительный жеребчик сразу тянется мордой к фотоаппарату, норовит пожевать журналистский блокнот – только успевай уворачиваться. Руководит стадом молодая вожачка Зирка, ей около 10 лет. Слушаются все! Да, у лошадей своя иерархия, причем «верховнокомандующий» в стаде – не жеребец, а именно кобыла.

Вернулись Ксюша с Женей, прячут уздечки. Потихоньку подбираются к коням – чтоб не те не увидели, а то потом не поймаешь – ищи-свищи, как ветра в поле. Ясное дело - привыкли жить на свободе! Но девушкам удается сладить и с Сивкой, и с Зиркой, и они показывают, на что способны четвероногие красавицы. Кони здесь очень симпатичные – яркие, рыжие и еще мохнатые после зимы.

- Если лошадь привыкла стоять в стойле и ее неожиданно выгнать на мороз, то она может заболеть, - объясняет Виктор Тихонов, - У нас же на ферме лошади закаленные. В теплое время года они не стоят под крышей на навозе, а целыми сутками пасутся и не заходят в конюшню. А это значит – получают в нужных дозах ультрафиолет, становятся устойчивыми к заболеваниям. Даже зимой они стоят под открытым небом, мы их к скирде сена выгоняем – пусть сами пасутся. Только на ночь они возвращаются в конюшню. Организм реагирует на смену погоды правильно: у лошадей вырастает подшерсток – они «утепляется». А к лету линяют – становятся «полегче одетыми».

Женя с Ксюшей показывают мне спортивную площадку, где лошади отрабатывают свои навыки. Вот, хоть это и рабочие лошади, хоть и полукровки, а в состоянии преодолеть 150 препятствий! Мы с Виктором идем дальше осматривать владения. По дороге переступаем через проволоку…

«Осторожно! Проволока под током!..»


…предупреждает хозяин. Десять лет назад, заканчивая ТГАТУ, Виктор отправился на практику за границу. Там увидел, как местные фермеры устанавливают на своих пастбищах электроические заборы для животных. Их цель – не пускать лошадей за пределы пастбища, чтобы они не портили посевы на полях, не выходили на шоссе. Называют такую изгородь «электропастух»: от установки-генератора подаются импульсы высокого напряжения, ток бежит по проволоке, которая опирается столбики, вкопанные в землю.

В Швеции купил импульсную установку для электроизгороди за 300 евро. Сразу же возникли сложности: для комплекта нужны были изоляторы. Цена одного небольшая - 20 крон, было их нужно много. По нашим доходам – не напасешься. Привезли из-за границы 500 штук, огородили с их помощью 1 гектар, а дальше? И тогда пораскинув мозгами, придумали, как сделать изоляторы из ненужных пластиковых бутылок. Благодаря этому ноу-хау теперь 20 га пастбищ стоит под электроизгородью.

Впервые попробовав пройти через заборчик под током, лошадь чувствует неприятные ощущения. Она это запоминает, и больше не пытается преодолеть электрическое препятствие. А вот у коровы память короткая, ее нельзя заставить запомнить, что через изгородь переходить нельзя, так что к ним этот евро-метод не применим.

- Мы недавно виноградники насадили, заложили черешневый сад – вон подрастают 700 саженцев черешни, - ведет хозяин экскурсию дальше, - Рядом засеваем брошенную землю. Она чужая, хозяева ее не обрабатывают, неплодородная, песчаная, и воды тут нет. Надо эту ничейную землю использовать! Пока что глава сельсовета идет нам навстречу, спасибо ему. Надеюсь когда-то у земли появится новый хозяин. А пока мои лошади пасутся. И с лесником договорились, мы лес охраняем, а он разрешает на траве коровам пастись. Я комбикорма не покупаю - дорого, гораздо выгоднее собирать самому зерноотходы – ту же полову, что остается на поле после уборки. А также сам сею, выращиваю. Есть у меня трактор, мотокосилки. Трудятся на предприятии все родные люди: я, брат сестра. Работа с сельхозживотными особенная: ты навсегда к ним привязан, не имеешь права отправиться в отпуск и даже просто в любой момент поехать в город. Так и живем. А вот ухаживать за конями помогает молодежь. КСК «Свобода» - это объединение любителей коней, в нем больше 100 человек.

Знаете выражение «рабочая лошадка»?

Конечно, эти ровненские лошади-трудяги не ставят суперрекордов, как кони-спортсмены, они не умеют танцевать и показывать трюки, как цирковые. Зато кони-«пахари» и «сеятели», «спасатели» и «перевозчики» на протяжении многих веков были рядом с человеком, работали за него в невыносимых условиях, и при этом были послушны и неприхотливы.

Жители окрестных мест охотно берут в аренду лошадей Виктора Тихонова. Лошадь – мини-трактор, причем с ней экономится топливо и расходные материалы. Стоит рабочая лошадь дорого: от 20 тысяч гривен и выше. При этом очень отличается от спортивной. Конь породы «украинская верховая» привязывается к владельцу, но в сельском хозяйстве такое животное неудобное: он будет бросаться для посторонних, его лучше использовать дл выставок и спортивных состязаний. А для работы на поле брать совсем других лошадок-«полукровок».

Но если вы думаете, что завел одну лошадь – и сразу как гора с плеч свалилась, то вы ошибаетесь. В день она будет съедать тюк сена на 50 гривен, а на солому уйдет еще гривен 20. В отличие от трактора, у лошади, как у живого существа, есть свой жизненный цикл. Если ты хочешь работать на двух лошадях – нужно держать четырех. Нельзя выгонять на поле усталых коней, нельзя заставлять работать лошадь, которая ждет потомства. Нужно хорошо знать множество тонкостей ее содержания. Например, нельзя поить «горячей», после работы, нужно строго следить, чтобы она не съела лишнего.

Виктор показывает сельхозинвентарь, который мастерит: вот восемь телег – чтобы возить бочку с водой, для соломы, для зерна… Рядом есть место окучнику, плугу, боронам – все это почти не изменилось, выглядит так же, как было лет 100 назад, когда лошади были привычной рабочей силой на селе. Чуть поодаль возвышаются сани: зимой на них катали желающих.

В селе по-прежнему лошади могут быть незаменимыми помощниками в хозяйстве: с их помощью можно бороновать землю, обрабатывать посевы, возить грузы. Сегодня возвращается интерес к лошадям. В Акимовском районе трудятся 18, в Мелитополе на АБК МГПУ – пятеро, причем тоже выполняют работу. В зоопарке парка железнорожников радуют детвору - еще трое. Есть кони на фермах в Новопилиповке и в Заречном.

- …Меня агитируют заниматься «зеленым туризмом», а почему бы и нет? – говорит Виктор Тихонов, - еще постоянно зовут участвовать в городских и районных мероприятиях. Вот строю свадебную карету: чтобы жених с невестой не на лимузинах разъезжали, а как в сказке - на тройке лошадей!















Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: