В каком возрасте девочке можно носить туфли на каблуках

Переглядів: 4454

9 травня 2017 09:25

В каком возрасте девочке можно носить туфли на каблуках фото
Какая девочка, скажите, не мечтает о красивых туфельках на каблуках. Так хочется примерить на свою ножку такие чудесные туфельки, а стать их обладательницей - мечта каждой кнопки. Мы все чаще замечаем, как драгоценная дочь стремится стать взрослее и это нормально.

Вырастая, дети копируют своих родителей. Например, мальчики точно представляют себя за рулем машины и со временем даже пытаются научиться водить авто. Они с важным видом копируют папу, который чинит велик или меняет перегоревшую лампочку. В общем, серьезные парни растут.
Девочки тоже не отстают, только предметом для копирования и подражания выступают мамочки. Но вот копируют любимые чада избирательно, почему-то не хватаются сразу за пылесос, не проявляют такого интереса к стиральной машинке, как к маминой косметичке. Там же столько интересного и просто волшебного! И если любимое чадо добралось до этого клада - боевой раскрас гарантирован. Причем это все проделывается с таким важным видом, мол, оцените, какая неземная красавица предстала пред ваши очи.
Но особый интерес у девчонок вызывает мамин гардероб. Глазки так и загораются при виде туфель на каблуках. Мамочки, вспомните себя в детстве, сколько пар маминой обуви пострадало?

Естественно девочки мечтают, чтобы им как можно быстрее купили желанные туфельки, чтобы грациозно дефилировать и вызывать восхищенные взгляды ровесников. Но не тут-то было… Не все родители в этом вопросе слепо выполняют каприз любимой принцессы. Ну почему за все самое вкусное и красивое чаду приходится бороться?
Желание быть красивой у женщин присутствует с рождения, такая природа, ничего не поделаешь. Каблуки - это же так красиво, женственно. Да никто не спорит, только не всегда полезно. Давайте разберемся, почему наши родители, а теперь мы с вами запрещаем любимой дочери носить каблуки.

Мнение специалистов

Неокрепшему детскому организму высокие каблуки могут причинить большой вред. Мышцы и кости еще не натренированы для такого вида обуви, такой нагрузки, поэтому падения и отеки ножек неизбежны. К тому же девочка будет смотреться нелепо на каблуках в раннем детстве.
Окончательное формирование стопы у человека заканчивается в 15-16 лет, позвоночника - к 20-25 годам. Как следствие чрезмерные нагрузки на стопу и позвоночник, вызванные регулярным ношением обуви на высоком каблуке, приводят к искривлению. За стремление быть красивой и модной придется расплачиваться болями в спине и ношением ортопедической обуви. Вот такие неутешительные прогнозы.
Специалисты предупреждают, что именно высокие каблуки могут стать причиной возникновения в будущем варикозного расширения вен.
Оказывается, частое ношение обуви на высоких каблуках может спровоцировать приступы судорог, особенно в ночное время. Причем, если девочка часто носит каблуки, тем сложнее снять такие приступы. Чем это чревато: во-первых, как было уже сказано, венозной недостаточностью, во-вторых - образованием тромбов.
Тромбоз, как известно, может стать одной из причин серьезных заболеваний: это проблемы с сердцем, легкими, а также с полноценным притоком крови к головному мозгу.
После всего вышеизложенного становится понятно, почему родители упрямо не разрешают носить ребенку такую обувь. Кто ж пожелает такого своему любимому чаду, как говорится, от греха подальше.

Тем не менее, на городских рынках, да и в детских магазинах можно встретить детскую или подростковую обувь на каблуках. Что же делать? Как обезопасить ребенка, если все-таки купили такую обувь?
Мы предлагаем воспользоваться советами ортопедов и придерживаться некоторых простых правил, тогда неприятных последствий можно будет избежать.

Советы ортопеда

Специалисты советуют каблуки всем детям, как только они научатся правильно ходить, однако, их высота не должна превышать 0,5-1 см. Особенно полезно будет носить обувь на возвышении при плоскостопии и его профилактике.

Девочкам-дошкольницам не следует превышать норму в 1-1,5 см, модницам 8-10 лет - не выше 2 см, девочкам-подросткам 13-17 лет - не выше 4 см.

Простые правила

Родители должны объяснить ребенку, что обувь на высоких каблуках - это обувь выходного и парадного дня. Не стоит обувать шпильки, когда необходимо пойти в супермаркет, на рынок или на прогулку с собакой.
Ни в коем случае не надо бежать в такой обуви за уезжающим транспортом - так можно травмировать не только ноги, но и позвоночник.
И самое главное - важно помнить, что здоровье потерять очень легко, а восстановить очень трудно, иногда даже - невозможно!
Родители обязаны проконтролировать, чтобы ребенку было удобно в обуви, и она не сдавливала ногу.

И все-таки правильно объясняйте своей дочке, что преждевременное ношение туфлей на высоком каблуке не сделает ее красивой и модной, а приведет к многим проблемам со здоровьем. Через несколько лет, когда девочка подрастет, она сможет щеголять в новых красивых туфлях на каблуке, вызывая восхищение окружающих, без риска для своего здоровья! Не зря народная мудрость гласит: «Всему свое время».
Здоровья вам и вашим принцессам!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: