Признание под музыку: фестиваль духовных песнопений соединил сердца влюбленной пары

Переглядів: 1437

8 травня 2017 10:13

Признание под музыку: фестиваль духовных песнопений соединил сердца влюбленной пары фото
В Мелитополе прошел фестиваль духовных песнопений
7 мая в Мелитополе прошел III региональный фестиваль духовных песнопений «Христос Воскресе!» Большой зал ДК им. Шевченко собрал прихожан храмов города и Мелитопольского района.

В этом году организаторы разделили фестиваль на две части: сначала прошел конкурс среди православных хоров города, а затем концерт «Торжество из торжеств», в котором могли принять участие все желающие.

Таким массовым фестиваль не был еще ни разу. Зрителям были представлены 44 номера! Наравне с серьезными духовными концертами звенели детские песенки, искрились радостью народные песни. Вслед за мелодией из мультфильма про кота Леопольда очень удивил рок-сингл «Синий предел», его под гитару исполнил иеромонах Потапий, настоятель храма св. Димитрия Солунского в с. Астраханка. Звучала и классика – творения Павла Чеснокова, Модеста Мусоргского, Михаила Виноградова, и произведения наших современников – архиепископа Ионафана Елецких, диакона Сергия Трубачева, Владимира Ковальджи, Геннадия Лапаева. А когда на сцену вышел хор и ребята из воскресной школы храма Казанской иконы Божьей матери (с. Константиновка) глаза зрителей загорелись любопытством: такими яркими были разноцветные костюмы ребят, так весело махали вербочками малышки в сарафанчиках!

Был и сюрприз для всех, в том числе и ведущих. После того, как хор «Преображение" исполнил свою программу и начал уже уходить, на сцену вдруг поднялся парень и стал на колено перед одной из участниц хора. Прямо на сцене под аплодисменты он предложил ей стать его женой. После того, как девушка ответила ему «Да!», он подарил ей обручальное кольцо. Ведущий Владислав Зеленский был очень удивлен таким поворотом событий и пообещал прийти к ним на свадьбу всем залом.

Знаменитый тропарь Пасхи повторялся столько раз и в таких разных напевах далеких эпох, что можно со счету сбиться! «Христос Воскресе из мертвых» лилось со сцены на церковнославянском, греческом, латинском, грузинском, молдавском и даже арабском.

Когда в финале к зрителям вышли все участники фестиваля, казалось, сцена не вместит огромного количества маленьких и больших исполнителей. Конечно, жюри выбрало победителей конкурса. Призовые места – у архиерейского хора «Преображение» из собора св. А. Невского, детско-юношеский хора во имя святого Сергия, архиепископа Мелитопольского, хора «Элеос» (храм св. Георгия Победоносца), светского коллектива – женского хора МГПУ им. Б. Хмельницкого.

Жюри оценило старания регентов Татьяны Замковой и Татьяна Багрий. Непросто было этим руководителям подготовить к выступлению большой сводный хор из двух храмов – Успенского и Свято-Троицкого: ведь в обычное время эти люди поют каждый на своем клиросе, а им необходимо было спеться, сдружиться и зазвучать. И им это удалось – по итогам конкурса хор занял первое место. Вместе с ними жюри присудило первое место небольшому ансамбля из храма св. Серафима Саровского (регент Маргарита Марченко). Коллектив с большими сложностями готовился к конкурсу: их руководитель по болезни не смогла быть со своим хором на сцене, но хористы не растерялись, а очень профессионально, ярко и тепло исполнили произведения о Пасхе. Стали победителями, чем и обрадовали всех – и Маргариту Ивановну, и всех, кто переживал за них.

Фестиваль показал: какие мы, православные, непохожие! Такие разные исполнители выходили на сцену! Мастера-вокалисты, окончившие консерватории, бабушки из народного коллектива, просто церковный хор, честно трудящийся каждую субботу и воскресенье в родном храме. C голосами поставленными и обычными, знающие музыкальные премудрости и поющими просто от души - у каждого были свои слушатели. Им и нам - всем - было место в этом мире музыки и мире людей. И в этом была особая пасхальная радость – ведь Пасха пришла для всех! 

Фото автора.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: