Сергей Кубрак и его воспитанники собрали золотой "урожай" в Венгрии (фото, видео)

Переглядів: 1789

5 травня 2017 12:50

Сергей Кубрак и его воспитанники собрали золотой урожай в Венгрии (фото, видео) фото
Мелитопольские гиревики привезли из Венгрии немало "золота"
Команда мелитопольских гиревиков поехала на чемпионат Европы по гиревому спорту в город Печ (Венгрия) и собрала богатый урожай золотых медалей.

Да к тому еще и заслуженный тренер Украины, мастер спорта международного класса и тренер Мелитопольской районной ДЮСШ Сергей Кубрак, с завидной регулярностью завоевывающий высшие награды чемпионатов и турниров различных уровней и показывающий наглядный пример своим воспитанникам, установил новый континентальный и мировой рекорд.

С 28 по 30 апреля в Венгрии проводился чемпионат мира среди студентов и чемпионат Европы среди юниоров, юниорок, мужчин, женщин и ветеранов по гиревому спорту. На соревнования съехались 100 сильнейших спортсменов из 12 стран Европы и мира. В составе сборной команды Украины были и четверо мелитопольцев - представителей Мелитопольской райДЮСШ: студенты механико-технологического факультета ТГАТУ Александр Царан и Павел Маранди, студент колледжа ТГАТУ Сергей Данилевский и тренер Сергей Кубрак.

По словам С. Кубрака, организация международных соревнований была на высоте, состязания гиревиков проводились в комфортабельном, красивом спортивном зале венгерского города Печ в атмосфере дружбы и здорового азарта. Правда, как признался тренер, он очень переживал за своих ребят, за то, как они выступят. От волнения Сергей Иванович даже похудел на несколько кило. Но его воспитанники не подкачали, каждый завоевав по золотой медали студенческого мирового чемпионата. Выступая в весовой категории 60 кг, А. Царан поднял две гири по 24 кг 70 раз и стал чемпионом мира. П. Маранди в весе свыше 90 кг занял первое место, а С. Данилевский среди юниоров с весом гирь в 32 кг в весовой категории 65 кг стал первым, в толчке подняв две гири 40 раз и в рывке - 115 раз. Сергей не только стал чемпионом Европы, но и выполнил норматив мастера спорта Украины по гиревому спорту.

С. Кубрак выступал среди ветеранов в возрастной группе 50-54 года и весовой категории 70 кг занял первое место, установив также рекорд Европы и мира. Он поднял две гири по 24 кг в толчке по длинному циклу 76 раз за 10 минут. Сергей Иванович также принял участие в командных соревнованиях ветеранов-гиревиков. И здесь украинцев ждал успех: они 140 раз подняли гири, оставив позади команду Италии и сборную команду Европы, куда входили белорусы, израильтяне, поляки и венгры.

Море позитивных эмоций осталось у наших гиревиков от посещения одной из самой красивой столицы Европы - Будапешта. Его старинная архитектура, мосты через Дунай, праздничные гуляния венгров на первомай остались яркими моментами в памяти.

Как отмечают спортсмены, их поездка была бы невозможной без помощи и поддержки ректора ТГАТУ, профессора Владимира Кюрчева, профкома вуза, Мелитопольской райгосадминистарции, Мелитопольской райДЮСШ и всех неравнодушных к гиревому спорту мелитопольцев и жителей района. На их помощь наши гиревики ответили замечательными результатами.

Фото и видео предоставлены Сергеем Кубраком: Мелитопольские гиревики на чемпионате Европы и мира в Венгрии.