Золотые люди: мелитопольский ветеран отмечает 95-летие

Переглядів: 1341

3 травня 2017 15:50

Золотые люди: мелитопольский ветеран отмечает 95-летие фото
В Мелитополе пенсионер отмечает 95-летие
95-летний юбилей отметил ветеран войны из Мелитополя, Иван Васильевич Макаров. Рядом с ним по-прежнему его верная жена Мария Михайловна. Вместе они уже 76 лет.

Познакомились в далеком 1941-м, на войне. 18-летняя Маша тогда была санитаркой, а Ваня - старшиной во взводе. Мария повоевать не успела - сразу после призыва после ранения вернулась домой, в родную Ефремовку. А ее будущий муж отправился дальше, пройдя тысячи и тысячи километров войны.

- Было мне 18 лет, в 1941-42 стояли лютые морозы под 30 градусов, - вспоминает юбиляр Иван Макаров. - Нам, молодым парням, едва исполнилось по 18, одеты мы были плохо. Особенно было тяжело отступать, но даже в отступлении не потеряли ни одного орудия!

В начале войны меня тоже ранило, но в госпиталь не отпустили, базировался на кухне, пока зажила рана, а потом вернулся в строй. Гнали немцев от Москвы до Орла, шли дальше. В августе 1942-го возле Туапсе были кровопролитные бои. Немцы стремились сравнять город с землей. наших погибло там около ста тысяч! Зато когда стали наступать, настроение стало пободрей, повеселей.

Запомнился Ивану Васильевичу такой случай из тех военных лет. Стояли в обороне, Иван отправился за ужином, а сзади шел политрук. Фашисты начали стрелять трассирующими пулями, Иван обернулся - политрука сзади нет, он упал и ждет, когда обстрел закончится. "Я говорю, - вспоминает ветеран, - пошли за мной, меня никакая пуля не берет!" так и дошли - впереди Макаров, а за ним политрук, прикрытый крепкой спиной смелого старшины.

После окончания войны, в августе 1945-го, встретился с Машей, и с тех пор они всю жизнь вместе. Родом Иван был из Ростовской области, поехал в наши края специально за невестой. Поселились в Мелитополе. Вместе дом построили. Иван все делал сам - кирпичи укладывал, двери-окна мастерил, только черепицу пришлось покупать. В этом доме родили двое сыновей: Валентин (ныне покойный) и Николай.

Иван Васильевич 20 лет преподавал в техникуме гидромелиорации и механизации сельского хозяйства. Учил молодых ребят столярному делу. Потом работал на трикотажной фабрике. А все свободное время посвящал пчелам. 50 лет держал пасеку! Золотистый мед помог выжить в экономически тяжелые годы, сохранил здоровье, помог дожить до настоящего возраста старожилов. Еще когда Ивану Васильевичу исполнилось 92 года, у него оставалось последних две пчелиных семьи - никак не мог с ними расстаться. Но пришлось: ведь сегодня ветеран ослеп, а это мешает быть настоящим пчеловодом.

- Как прожить столько лет в любви и согласии? - спрашиваю у супругов Макаровых.

- Посоветую молодежи прежде всего уважать друг друга! - говорит Иван Васильевич.

- Я вот дедушку очень любила, берегла, - продолжает Мария Михайловна, - Недавно он неделю лежал в больнице, я места себе не находила - как же тяжело без Вани! А еще нужно, чтобы пьянки не было - тогда и проживете долго. Мы на возраст не обижаемся. Хоть у нас и годы серьезные - дедушке 95, мне 93 - а мы живем и работаем. Вот картошечку посадили, виноград у нас знатный - во-от такие кисти!

Смотрю на них - что за люди удивительные! 95-летний ветеран меня не видит, но смотрит на жизнь ясными и веселыми глазами. А рядом с ним рука об руку сидит его Маша. Она мужу на день рождения его любимое блюдо приготовила - нажарила румяных блинчиков с творогом. Золотые люди!

Фото автора.








Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: