В Мелитополе прошла "Пасха в интеркультурном городе" (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 1732

17 квітня 2017 15:00

В Мелитополе прошла Пасха в интеркультурном городе (ФОТО, ВИДЕО) фото
Мелитопольцы делились пасхальными блюдами
На сегодня в Мелитополе было запланировано празднование "Пасхи в интеркультурном городе". Плохая погода лишь немного подпортила праздник.

Перед входом в ДК им. Т. Шевченко на площади стоит большая "Писанка". Люди с удовольствием фотографируются на ее фоне, рассматривают маленькие писанки, вывешенные на ней.

В холле главного городского ДК шумно, людно и очень вкусно пахнет. Здесь национальные общества Мелитополя презентуют свои обычаи празднования Пасхи. А какой же праздник без накрытого стола!

Символом Пасхи у немцев является яйцо, а вместе с ним пасхальный заяц; чехи угощают пряниками в форме барашка. А еще рассказывают об удивительном обычае, который до сих пор соблюдают в Чехии: мужчины ходят с так называемыми «помлазками» (pomlazka) - плетенными в косичку вербовыми прутьями с ленточками (barevne pentle) на конце. По традиции, мужчины должны сами сплести плетку из веток ивы, но в наши дни чаще всего покупают в магазинах. Мужчины ходят по улицам и слегка стегают девушек прутьями. Это традиция еще языческих времен. Считается, что женщине пасхальная «порка» помогает оставаться молодой и красивой, так как ей передается сила и свежесть молодой ветки. А девушки должны обливать парней водой.

Грузины рассказали, что как раз сегодня, в понедельник, они поминают умерших родственников.
- Украино-грузинское и украино-польское общество проводили благотворительную акцию: можно было приобрести традиционные угощения, а средства, вырученные от их продажи, члены общества направили на благотворительность, - рассказали представители "Сакартвело".

Российское общество представило куличи, болгары угощали традиционными острыми яствами, беларусы не обошлись без бульбы на столе.

- В этом году 17 апреля Пасху празднуют все христиане в один день. А это прекрасный повод вспомнить об объединении, милосердии, вере и добре, - отметил настоятель храма Иоанна Кронштадского о. Игорь (Зубко).

Кроме национальных обществ еще несколько локаций в холле привлекают внимание.

Сегодня первую свою выставку открыл мелитополец Владимир Байдаков.

- Я не художник, поэтому точно определить жанр своих картин не могу. Думаю, что это графическая абстракция. Я рисую то, что идет из души, - говорит В. Байдаков.

На одну картину уходит два дня, но главный расходный материал - ручки. Художник благодарит за помощь в их приобретении начальника отдела культуры Михаила Семикина, а за то, что вдохновила на выставку, - председателя общества инвалидов Альбину Демидову.

Не возможно пройти мимо коллективной работы учеников 2-А класса ООШ № 13, победившей на конкурсе "Вартові довкілля". Как рассказала классный руководитель ребят Татьяна Яременко, над созданием этого арт-объекта работал весь класс.

- Оказалось, что в классе учатся ребята, чьи родители принадлежат к тринадцати национальностям. И это многообразие мы воплотили в своей работе, - рассказывает Т. Яременко и добавляет, что свою лепту внесли и дети, и родители, и педагоги. Макет "Интеркультурного парка" был передан председателю Совета национально-культурных обществ Леве Маргаряну.

Завершился праздник прекрасным концертом, подготовленным национально-культурными обществами.

Отметим, что празднование Пасхи в Мелитополе началось акцией "Великодній кошик солдату". В минувшие выходные волонтеры передали "кошики" военнослужащим на передовую.

Как сообщил начальник отдела культуры Михаил Семикин, квест, который планировался на сегодня, пройдет, вероятно, в ближайшие выходные - как только позволит погода. Об этом отдел культуры сообщит дополнительно.







Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: