Получить свидетельство о рождении и пособие на ребенка можно будет через Интернет

Переглядів: 3339

13 квітня 2017 08:35

Получить свидетельство о рождении и пособие на ребенка можно будет через Интернет фото

 

10 марта министр юстиции Павел Петренко заявил, что получить свидетельство о рождении ребенка и регистрацию его места проживания можно прямо в роддоме, в течение 15 минут. Достаточно родителям предоставить паспорта и написать заявление стандартной формы.
Пилотный проект был запущен 2 года назад в Киеве и Харькове, за это время уже было выдано таким образом более 100 тыс. свидетельств.
Павел Петренко заявил о том, что данная возможность, кроме Киева и Харькова, на данный момент уже должна предоставляться в любом из 474 роддомов других городов и районных центров.

Также он сообщил, что совместно с Министерством социальной политики запущен проект для оформления пособия на ребенка онлайн, прямо из дома через Интернет.
Как сообщает заместитель министра социальной политики Украины Ольга Крентовская, данная возможность уже доступна на официальном сайте министерства http://www.msp.gov.ua/main/Eservices.html

Как это работает

Переходим по ссылке на E-services и выбираем «Допомога при народженні дитини». Сервис доступен круглосуточно, перечень документов сокращен и их можно загрузить в электронном виде, просто сфотографировав на мобильный телефон. Помощь соответственно начисляется на платежную карточку автоматически.
Просто чудеса творятся в стране, когда два министерства находят общий язык. Самым увлекательным в этой истории является то, что им удалось договориться в том числе и по вопросам, которые окажутся полезными обычным людям.



Пособие по беременности и родам

Процедура назначения и выплаты социального пособия в связи с беременностью и родами производится в соответствии с разделом 2 ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми». Право на финансовую помощь имеют беременные женщины (в том числе несовершеннолетние), которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования, а именно:

женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия (при условии увольнения с работы не ранее чем за 6 месяцев до приобретения права на получение пособия)

предприниматели, которые не платят страховые взносы в Фонд социального страхования

аспирантки, докторантки, клинические ординаторы, студентки вузов и ПТУ

женщины-военнослужащие (ВСУ, СБУ, Госпогранслужба, полиция и т.д.)

безработные, зарегистрированные в центре занятости

неработающие женщины (домохозяйки).

Дородовые и послеродовые выплаты назначаются роженицам, если обращение за ними последовало не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Выплаты производятся в полном размере единовременно, т.е. за весь период отпуска, длительность которого составляет 126 или 140 календарных дней (в зависимости от протекания родов и количества новорожденных). Женщинам, отнесенным к 1-4 категории лиц, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, помощь выплачивается за 180 к.д.
Согласно законодательству, пособие предоставляется в размере 100% среднемесячного дохода женщины (зарплата, денежное обеспечение, стипендия, пособие по безработице и т.д.), а неработающим женщинам и женщинам, зарегистрированным в качестве предпринимателя, - в размере 25% размера прожиточного минимума для трудоспособного населения страны.
Таким образом, размер помощи по беременности и родам в 2017 году составит:

за 126 к.д.: с 1 января - 1680 грн., с 1 мая - 1768 грн., с 1 декабря - 1850 грн.

за 140 к.д.: с 1 января - 1866 грн., с 1 мая - 1964 грн., с 1 декабря - 2055 грн.

за 180 к.д.: с 1 января - 2399 грн., с 1 мая - 2525 грн., с 1 декабря - 2642 грн.




Пособие по рождению ребенка

С 1 июля 2014 года сумма выплат при рождении ребенка не зависит от количества рожденных в семье детей. Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» установлен единый размер финансового пособия по рождению, который составляет 41280 грн. Денежные выплаты производятся одноразово в сумме 10320 грн., остальная часть средств выплачивается равными частями (860 грн./месяц) на протяжении последующих 36 месяцев.
Пособие, назначенное государством, считается собственностью ребенка и право на его получение не зависит от финансового состояния родителей, их рода деятельности или трудового стажа и одинаково выплачивается студентам, безработным, государственным служащим и предпринимателям.

Важно! Государственная помощь по рождению ребенка не привязана к прожиточному минимуму, поэтому индексации не подлежит.

На сегодняшний день в Верховной Раде Украины зарегистрировано три законопроекта относительно увеличения размера помощи при рождении ребенка.

По материалам сайта «Юридический портал Украины».

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: