Мелитопольская мастерица создала чудо-писанку из "репяхов"

Переглядів: 1899

6 квітня 2017 09:36

Мелитопольская мастерица создала чудо-писанку из репяхов фото
Фото Ирины Левченко
Накануне светлого Христова Воскресения мы пообщались с удивительным человеком, творческой хозяюшкой, искусной рукодельницей и известной в Украине писанкаркой, нашей землячкой Галиной Бышей.

«Куриный» формат оказался мал

С первых шагов в освоении писанкарства Галине было тесно на куриных яйцах, не было где разгуляться фантазии.

- Я тогда жила в Киеве и занималась в изостудии, где учили создавать батик и гобелены. Как-то перед Пасхой нас посадили яйца расписывать. Все трудятся, что-то старательно рисуют, а я не могу – руки не поднимаются, в голове пустота. Так и просидела. А потом поняла, что же меня останавливает: мне тесно на курином яйце. Пошла на рынок, купила гусиные яйца и за день семь штук расписала!

Когда Галина училась в Мелитопольском училище культуры на отделении декоративно-прикладного искусства, на первой же сессии студентам дали задание расписать яйца. Галя, помня свой печальный опыт нежелания работать в «курином» формате, стала искать какие-то альтернативные материалы. И вдруг узнала о расположенной на окраине города страусиной ферме. Сразу же после занятий поехала туда и приобрела огромные, по сравнению с куриными, яичные скорлупки. Страусиные яйца Г. Быша гравирует, вырезая бормашиной из них настоящие кружева, декорирует жемчужинами и камнями, создает целые композиции. Правда, это уже не традиционные украинские народные писанки. Свои произведения Галина называет декорированными яйцами.

Кружевное яйцо

В 2016 году наша землячка приняла участие в масштабной творческой акции – международном этнокультурном проекте «Folk Ukraine», в рамках которого проводится Всеукраинский фестиваль писанок и арт-перформанс художников. Ее участникам необходимо было расписать яйца, изготовленные из стекловолокна с жестким каркасом внутри, размером 70 на 50 см. Зная, что Г. Быша работает со страусиными яйцами, вырезая на них узоры, менеджер проекта предупредила, что во избежание повреждений при транспортировке, отверстий в каркасе быть не должно. И Галина захотела создать нежную, воздушную писанку необычной структуры, решив, что для этого подойдут кружева. В мелитопольских магазинах не нашлось подходящего количества и вида кружев, пришлось заказывать через Интернет. В итоге, получилась писанка-красавица «Тиха украинская ночь» яркого синего цвета с «проблесками» желтого и зеленого. Ее вместе с сотнями других писанок от мастеров со всех уголков Украины выставили на площади между Софийским и Михайловским соборами в Киеве. Арт-перформанс назывался «374 художника». Расписанные украинскими мастерами яйца экспонируются на выставках на территории Украины и по всей Европе. Совсем недавно такая выставка проводилась в Сербии.

Из детского конструктора

В этом году на площади появятся уже 585 пасхальных яиц: 374 мастера участвуют в категории «Авторская писанка», сто – «Традиционная» и 111 – в категории «Детская писанка». Увеличилось не только количество художников, но и размер яиц – они теперь в высоту 90 см и в ширину - 60 см. И представители оргкомитета снова пригласили нашу мастерицу.

- Мне давно хотелось собрать украинский орнамент из мозаики. Сначала обратила внимание на термомозаику – ее части от температуры спаиваются. Но, когда увидела липучки из детского конструктора «Bunchems» - это же наши родные «репяшки»! Так и пришла мысль создать «репяховое яйцо», - рассказывает Г. Быша.

Но между задумкой и ее воплощением в жизнь оказалось столько трудностей. Во-первых, цветовая гамма: в тех нескольких коробках конструктора, которые купила Галина, лимонный цвет липучек просто резал глаза. Нашла в продаже другие наборы, где было много липучек приятного желтого цвета. Он и стал фоном писанки.

- У меня фамилия «Быша», что в переводе означает «солнце, протягивающее ручки из-за тучки». Вот я и решила, пусть на моей писанке будет орнамент: солнце и украинский веночек – цветочки, «зiллячко» и две ленточки, связывающие все воедино, - говорит автор.

Когда начала складывать орнамент, то поняла, что с количеством материала просчиталась – нужно много больше. А наборы эти не из дешевых. Когда потратила значительные семейные средства, обратилась за помощью к мужу, который сейчас работает за рубежом: «Ты уж извини, но у меня «репяхи» закончились». И, чтобы немного «подсластить пилюлю», отправила ему фотографию будущего пасхального яйца. Работа Гали понравилась не только мужу, но и получила похвалы от хозяйки его предприятия – дизайнера по профессии. Супруг спонсировал продолжение работы. В итоге понадобилось 40 коробок конструктора! Скупила наборы у всех продавцов в городе, а потом пришлось заказывать в Интернете.

Чтобы мелкие детальки конструктора лучше цеплялись за поверхность яйца, пришлось подстилать марлю и проклеивать орнамент. Ушло пять литров клея. Яйцо получилось массивным, но таким ярким, красочным, жизнеутверждающим. А еще, пока делала писанку, придумала песенку (ведь Г. Быша еще и преподаватель по классу бандуры): «Шістьдесят на дев,яносто писанку писала, жодної краплини фарби не використала. З ранку свічку запалила, реп,яшки дістала і на щастя писаночку я для вас зібрала!»

8 апреля в Киеве торжественно откроется VII Всеукраинский фестиваль писанок и арт-перформанс «585 художников». Будет на открытии и наша мелитопольская мастерица, которую посетители фестиваля и гости Киева, надеемся, по праву наградят своим восхищением.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: