На заметку огороднику: Сроки хранения семян

Переглядів: 1279

14 березня 2017 17:28

На заметку огороднику: Сроки хранения семян фото
В настоящее время понятие "срок годности семян", которое было основано на биологическом возрасте семян, утратило свой первоначальный смысл. За словами "срок годности" скрывается коммерческое понятие "срок реализации семян", который отсчитывается не от времени сбора и заготовки семян, а от времени упаковки семян в бумажные пакетики. Поэтому мы не знаем настоящий возраст закупаемых семян и не знаем, сколько же мы можем их хранить.

На самом деле всхожесть вовсе не зависит от того, когда семена упаковали, всхожесть это понятие биологическое и, если хотите, статистическое: всхожесть - это количество проросших семян, выраженное в процентах к высеянным (то есть 100 семян посеяли - 85 взошли, значит всхожесть 85%).

Срок хранения семян овощей без потери всхожести, если отсчет вести от сбора урожая (то есть с момента сбора семян),
выглядит примерно следующим образом:

пастернак, сельдерей 1-2 года
лук репчатый 2-3 года
перец, баклажаны, салат, шпинат, свекла, морковь до 3-4 лет
кольраби, репа, свекла до 3-5лет
брюква, редис, редька до 4-5 лет
капуста, цветная капуста, томаты до 5 лет
фасоль, горох, кукуруза, бобы до 5-7 лет
арбуз, дыня, кабачок, огурец, патиссон, тыква до 6-7 лет

Условия хранения семян +5 град. и влажность 55 проц. (более теплую среду любят, пожалуй, только огурцы). Качество семян страдает от действия сухого жаркого воздуха радиаторов отопления, а также мороза (всхожесть упадёт раза в два).
Поэтому семена "в возрасте" или те, что хранили в не очень благоприятных условиях, в обязательном порядке нужно проверять на всхожесть.

По материалам venskayadacha.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: