Как привлечь к ответу чиновников за яму на дорогах - порядок действий для водителя

Переглядів: 3100

14 березня 2017 18:00

Как привлечь к ответу чиновников за яму на дорогах - порядок действий для водителя фото
Езду по дорогам Украины сложно назвать комфортным и безопасным занятием. Проблема состоит не только повальном несоблюдении правил дорожного движения водителями и пешеходами, но и в качестве самих дорог. Нередко именно состояние дорожного полотна является причиной дорожно - транспортных происшествий.

Однако, если в ДТП при участии другого автомобиля или пешехода опытные водители знают, что делать, а также могут невооруженным глазом определить виновника происшествия, то порядок действий в случае, если в аварии фактически виновата сама дорога, известен немногим.

Кто виноват...


Действующее законодательство определяет лиц, на которых возложена обязанность поддерживать дороги в надлежащем состоянии, а также предусматривает ответственность за ее нарушение.

Согласно п. 4 ст. 9 Закона Украины «О дорожном движении» к компетенции собственников автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов или уполномоченных ими органов в сфере дорожного движения относится компенсация затрат собственникам транспортных средств, если дорожно-транспортные происшествия произошли по причине неудовлетворительного эксплуатационного содержания автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов, по решениям судебных органов.
Но кто собственник дороги? Закон Украины «Об автомобильных дорогах» в ст.5 определяет, что дороги делятся на автомобильные дороги общего пользования, улицы и дороги городов и других населенных пунктов, а также ведомственные и частные дороги. Поскольку большинство происшествий происходит в городах и на трассах, то именно двое первых видом дорог представляют основной интерес.

Ответственной за дороги общего пользования является Государственная служба автомобильных дорог Украины. В соответствии с п.3 ст.13 вышеупомянутого Закона, именно в ее компетенцию входит возмещение убытков пользователям автомобильных дорог общего пользования в порядке, определенном законом. В свою очередь, улицы и дороги городов и других населенных пунктов находятся в ведении органов местного самоуправления, и именно они обязаны осуществлять возмещение убытков пользователям улиц и дорог городов и других населенных пунктов, возникших из-за их неудовлетворительного состояния, в порядке, определенном законом, как это предписывает п. 4 ст.21 Закона. Обратите внимание на информационные стенды, которые размещены в начале междугородних трасс. На них размещена информация об органе, ответственном за отдельный участок дороги.

Ответственность за нарушение правил, норм и стандартов при содержании автомобильных дорог, непринятие мер по своевременному запрещению или ограничению движения или обозначение на автомобильных дорогах и улицах мест производства работ предусмотрена ст.140 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП)
. Части 1,2,3 данной статьи предусматривают конкретные деяния, которые считаются нарушением обозначенных норм и стандартов, а часть 4 непосредственно связана со случаями, когда вследствие несоблюдения указанных норм создалась аварийная обстановка или получил повреждение автомобиль.

Именно эта статья связывает дорогу и конкретного виновника ее ненадлежащего состояния, являясь краеугольным камнем дальнейшего судебного доказывания.

...и что делать

Следует понимать, что борьба за возмещение ущерба начинается не в суде, а непосредственно на месте аварии, потому необходимо пошагово рассмотреть порядок действий водителя в данной ситуации. Как пример используем ситуацию попадания автомобиля при движении в яму.

1. На месте ДТП до приезда полиции.

В случае попадания в ДТП по причине ненадлежащего состояния дороги, к которому относятся не только ямы и выбоины, но, к примеру, и неубранный снег или гололед, водитель должен, следуя п. 9.10 Правил дорожного движения необходимо включить «аварийную сигнализацию» и выставить знак аварийной остановки, а также, в соответствии с п. 2.10 ПДД, незамедлительно сообщить о ДТП в полицию.

Пока полиция в пути, следует обратиться к очевидцам происшествия, попросив их остаться для дачи пояснений, а в случае невозможности ограничиться взятием их контактных номеров и имен. В дальнейшем эти люди смогут подтвердить в суде фактические обстоятельства происшествия, укрепив доказательную базу. Необходимо самостоятельно отфотографировать место аварии. На фото должны быть отображены: местоположение автомобиля на дороге, в целом место аварии (в кадр желательно захватить табличку с номером дома, указатели, прочие ориентиры), все повреждения на автомобиле, полученные вследствие аварии, а также само дорожное покрытие с отображением ямы или другого объекта, ставшего причиной аварии. При фотографировании ямы также желательно сделать снимки с измерителем масштаба (бутылка воды, пластиковое водительское удостоверение или другой предмет, имеющий точные размеры).

Если автомобиль застрахован, то полезным будет вызов на место ДТП представителя страховой компании. Следует отметить, что не каждый сотрудник страховой знает алгоритм действий в таких ситуациях, однако представитель уполномочен зафиксировать происшествие, а также повреждения автомобиля, что в дальнейшем будет полезно.

2. На месте ДТП после приезда полиции.

От действий и решений сотрудников полиции на месте ДТП зависит дальнейшая судьба дела. Нередко правоохранители предпочитают в упор не видеть проблем с дорожным покрытием и списывают всю вину на водителя.

Аргументы полиции сводятся к тому, что согласно п. 12.1 ПДР Украины, при выборе в установленных пределах безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку, а также особенности перевозимого груза и состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им, а согласно 12.3 ПДР Украины в случае возникновения опасности для движения или препятствия, которое водитель объективно способен обнаружить, он должен немедленно принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасного для других участников движения объезда препятствия. По такой логике, водитель сам виноват в том, что произошло ДТП, поскольку не выбрал безопасную скорость движения и вовремя не увидел препятствие.

Чтобы опровергнуть эту версию, в своих пояснениях водитель должен подчеркнуть, что у него были объективные сложности в выявлении препятствия, а скорость была в пределах дозволенной. Например, видимость ямы затруднена, отсутствуют предупреждающие знаки, объезд или остановка были невозможны, поскольку создавали угрозу аварии с другими участниками движения. В судебной практике присутствуют случаи, когда, даже не смотря на существенное нарушение водителем правил ПДД, вина за ДТП разделяется и с органом, который содержал дорогу в ненадлежащем состоянии. Так, 15. октября 2015 г. Апелляционный суд Донецкой области частично удовлетворил жалобу водителя, и распределил вину за ДТП в пропорции 70 проц. водитель, 30 проц. – Донецкий облавтодор, взыскав с организации 18 тыс. грн в пользу водителя.

Поскольку вследствие ДТП пострадало транспортное средство, сотрудники полиции обязаны составить протокол об административном правонарушении. Водитель должен требовать составить протокол по ст.140 КУоАП на сотрудника органа, ответственного за содержание дороги. Для этого необходимо указать полицейским на состояние дороги, дать пояснения обстоятельств и механизма ДТП. Если очевидцы остались на месте происшествия, они тоже могут дать пояснения.

Сотрудники полиции должны составить схему ДТП. При ее составлении обязательно необходимо указывать на расположение авто на дороге, привязку к местности, а также расположение повреждения дороги, которое стало причиной ДТП. Если схема, по мнению водителя, составлена некорректно, в ней можно свои указать замечания.

Продолжение читайте в «МВ» № 14 за 5 апреля 2017 г.




Имя:
Ваш комментарий:

Serge_Petrov
14 березня 2017 г. (16:10)
Отличная статья, всё грамотно расписано. Добавил себе в закладки. Только по закону с ними нужно бороться.
Василий
14 березня 2017 г. (16:16)
Вот очень нужная памятка, конечно, но все равно волокита будет страшная, у нас в стране словно продумано - чтобы населению хуже, а чиновникам лучше.
север
14 березня 2017 г. (20:06)
так ,может - пора этих чинуш по еб-у лопатой,,,

Схожі новини: