Шотландия готова провести новый референдум о независимости в 2018 году

Переглядів: 738

9 березня 2017 14:35

Шотландия готова провести новый референдум о независимости в 2018 году фото
Первый министр Шотландии Никола Старджен заявила, что новый референдум о независимости страны может состоятся осенью 2018 года, не менее чем за месяц до того как Великобритания покинет Европейский союз.

Об этом сообщает BBC.

Возможность референдума,который станет началом распада Соединенного Королевства, значительно осложнит Brexit и создаст непредсказуемые последствия для пятой по величине экономики мира.

Вторая с 2014 года попытка Шотландии обрести независимость также создает давление на премьер-министра Великобритании Терезу Мэй, поскольку проблему раскола внутри Соединенного Королевства придется решать во время запланированных переговоров британского правительства с представителями 27 членов Евросоюза о конкретных условиях выхода из ЕС.

Сама Первый министр Старджен заявила, что осенью 2018 года Шотландия проявит «здравый смысл», проведя еще один референдум о независимости, если неизбежность выхода Великобритании из состава ЕС станет очевидной.

По словам Старджен, точная дата голосования пока не назначена. Согласно нынешним конституционным нормам Великобритании, время нового референдума должно определить правительство, в то время как Тереза Мэй и представители ее кабинета отрицали саму необходимость такого решения.

Старджен настаивает, что обстоятельства радикально изменились с того времени как в 2014 году на референдуме о независимости шотландцы проголосовали за сохранение своей страны в составе Великобритании.

Источники, близкие к правительству Старджен, отмечают, что официальное сообщение о выходе Великобритании из ЕС и послужит «спусковым крючком» для начала референдума о независимости Шотландии.

«Здравый смысл подсказывает, что если мы хотим получить независимость, это надо сделать до того как мы выйдем из ЕС», - заявил член шотландского парламента Стюарт Хоси.

Главный переговорщик по выходу Великобритании из ЕС Мишель Барнье предполагает, что соглашение, закрепляющее выход Соединенного Королевства из Евросоюза, будет достигнуто в октябре 2018 года, хотя многие политики сомневаются, что тесные интеграционные связи могут быть разорваны за столь короткий срок.

Будущее и территориальная целостность Соединенного Королевства остаются под вопросом, поскольку большинство населения Уэльса и Англии поддержало выход из ЕС, в то время как Шотландия и Северная Ирландия желают остаться в Евросоюзе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что глава правительства Великобритании Тереза Мэй разрабатывает стратегию действий на случай повторного референдума о независимости Шотландии.

Источник: Апостроф


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: