Строчи, пулеметчик, за «Синий платочек»

Переглядів: 1327

18 лютого 2017 10:44

Строчи, пулеметчик, за «Синий платочек» фото
Фото из архива Р. Ероша: Почетный гражданин города Энергодара Роман Ерош принимает поздравления в день 90-летия.
 Живет в городе Энергодаре интересный человек - Роман Павлович Ерош, участник боевых действий, почетный гражданин Энергодара. Кавалер орденов Великой Отечественной войны, «За мужество» ІІІ степени, «За доблестный труд», активист ветеранского движения, общественный деятель. Он прекрасно выглядит, с удовольствием рассказывает байки, анекдоты, ему присущи отличное чувство юмора и неиссякаемый оптимизм.

От рядового до полковника


Родился Роман в станице Карбулакская Чечено-Ингушской республики (сейчас г. Карбулак, Ингушетия, Россия). Роман был самым старшим ребенком в семье, потом родились сестра Аня и брат Миша. Отец – инвалид детства, работал сторожем, мать огородницей. В школе Роме нравилась химия. Учитель советовал после седьмого класса идти в технологи. Однако Роман с двоюродным братом поехал во Владикавказ в торговый техникум, но не поступил по баллам.

Посоветовавшись с родителями, решил вернуться во Владикавказ и поступить в фабрично-заводское училище. Там выдали новую форму, нарядили мундиры с петлицами и… перепрофилировали в гидроэлектрометаллурга. На войну первыми с завода ушли шоферы, и курсантов училища стали обучать вождению автомобиля, чтобы не прекращалось сообщение между заводами.

– На войну хотелось страшно! - сознается Роман Павлович, – хотелось поскорей испробовать солдатскую жизнь.

Его желание исполнилось в 1942 году – студента-шофера призвали в ряды Советской Армии, и он стал пулеметчиком. Пришел в ряды Советской Армии 17-летним юношей и прошел путь от рядового до полковника.

Вскоре Роман Ерош отправился оборонять Владикавказ, затем - освобождать Кубань. За годы войны он командовал отделением, был помощником командира стрелкового взвода. 4-милиметровый щиток пулемета десятки раз защищал его от пуль. Самыми ожесточенными были бои в Крыму при штурме горы Митридат, что в Керчи.

- Очень всем запомнилось выступление Клавдии Шульженко, - вспоминает ветеран. - Это было тоже под Керчью. Любимая песня в ее исполнении – это «Синий платочек». У всех тогда был тот милый и дорогой сердцу образ, за который не жалко было умереть. Перед боем давали стопку водки или стакан вина, - вспоминает ветеран. - Мы же совсем «зеленые» были: у многих под действием алкоголя исчезал инстинкт самосохранения, ребята бравировали и попадали под пули снайперов. Но я всегда помнил слова брата, что во время обстрела нужно лечь и замереть. Этот простой совет не раз спасал мне жизнь.

В 1944 году Роман Ерош оканчил курсы политсостава. Осенью того же года по воле судьбы оказался в авиации. А через несколько недель его перевели в батальон аэродромного обслуживания. Хотя в авиацию боец никогда не стремился, но и тут с честью защищал Родину. В этих войсках случалось по 48 часов проводить без сна, когда готовили к вылету по три авиационных полка.

Есть о чем рассказать молодому поколению


После войны, в августе 1945 года Роман Павлович приехал во Львовскую область. С января 1946 года проходил курсы переподготовки политсостава, после их окончания стал комсоргом 63-го бомбардировочного авиаполка. В 1948 году он был направлен в Германию и попал в 137-й гвардейский истребительный авиационный полк, который в период войны входил в состав дивизии Василия Сталина. В Германии Роман Ерош пробыл недолго – вернулся на родину.

Тут, в городе Ельце Роман Павлович познакомился с будущей женой Машей. Свадьбу назначили на осень 1950-го. Жених как раз экстерном заканчивал Ивановское военно-политическое училище и по тревоге был направлен на восток. Сначала думал, что отправится на войну в Корею, однако прибыл в Харбин для противовоздушной обороны Пекина. Это была интернациональная помощь народу Китая.

Из Китая Роман Павлович привез будущей супруге необычные украшения, которые до сих пор хранятся у них дома. Лишь через год, в 1951 годуон вернулся и выполнил обещание жениться. Семья получилась крепкой, воспитали двое детей, а сегодня есть уже внуки и правнуки.

В Энергодар сын с дочерью переехали в 1983 году - сын получил жилье, а в 1993-м посоветовал родителям обменять квартиру во Владикавказе и переехать в энергетическую столицу Украины. Сегодня Романа Павловича с удовольствием рассказывает энергодарским школьникам о своих военных годах и жизненных путях-дорогах. Он повидал немало: ветерану Второй мировой войны пошел уже 93-й год. Так что есть о чем рассказать молодому поколению!



Роман Павлович пришел в ряды Советской Армии 17-летним юношей и прошел путь от рядового до полковника.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: