Торги США и РФ. Разменяет ли Россия Асада на снятие санкций

Переглядів: 934

13 лютого 2017 17:53

Торги США и РФ. Разменяет ли Россия Асада на снятие санкций фото
Разменяет ли Россия Асада на снятие санкций
В Сирии, в конфликт которой вмешаны мировые державы, похоже, грядут перемены. 51-летний президент Башар Асад, возглавляющий Сирию 17 лет, впервые после слухов о тежелой болезни и прихода к власти США Дональда Трампа появился на публике — дал интервью американскому агентству Yahoo News.

Но главной сенсацией стало его заявление о готовности отказаться от власти ради мира в стране, где шесть лет идет война с отрядами повстанцев и многочисленными группировками исламистов.

Московский козырь

Асад заявил, что готов покинуть офис, «если народ Сирии не захочет меня видеть». Интервью появилось незадолго до начала очередного раунда мирных переговоров по сирийскому вопросу под эгидой ООН: 20 февраля запланировал диалог в Женеве с участием делегаций правительства Сирии и оппозиции. Другая группа переговорщиков, среди которой Россия, Турция, США, Иран, собирается завтра в Астане, столице Казахстана.

В сирийском конфликте, напомним, США поддерживают повстанцев, обвиняя Асада в диктатуре, отдельные отряды оппозиции также поддерживает армия Турции, которая проводит операцию «Щит Евфрата» на севере Сирии, стремясь обезопасить приграничную зону. Среди союзников сирийского лидера — Россия и Иран.

«Асад — козырь Москвы. В правительственных кругах США ходят слухи, что за возможной отставкой Асада стоят торги Кремля и Белого дома по ряду стратегических вопросов, включая санкции против РФ. Иными словами, Трамп мог пообещать России ослабить санкции в обмен на уход неудобного сирийского лидера и назначение подконтрольного Вашингтону президента, а за более широкое содействие в Сирии, где Москва проводит военную операцию, отдать в российскую сферу влияния Украину, которая стратегически не так важна для Белого дома, как богатый нефтью Ближний Восток», — рассказал «Вестям» американский политолог Джон Маккензи.

Вообще, тема готовящегося ухода Асада всплывает регулярно. Год назад в СМИ появились сообщения о некой договоренности между США и Россией по Сирии и письме, в котором Путин якобы просил Асада уйти, а тот отказался.
Депешу, дескать, передали из Москвы в Дамаск с начальником российской военной разведки ГРУ Игорем Сергуном, который вскоре скоропостижно скончался в 58 лет. Историю о письме рассказали Financial Times два высокопоставленных западных разведчика. Но в Кремле открестились от письма.

Зоны безопасности
Тем временем Асад в интервью Yahoo News заявил, что готов рассмотреть вопрос о сотрудничестве с новым правительством США и даже мог бы в будущем дать свое разрешение на отправку в Сирию американских солдат. Но и не поддержал идею Трампа о создании «безопасных зон» для мирных жителей Сирии на границе с Турцией.

Там, согласно плану Трампа, должны будут находиться многочисленные сирийские беженцы в ожидании возвращения на родину или эмиграции. «Пока до конца не ясно, что Трамп собирается делать с Сирией. Создание зон безопасности, а это значит, бесполетных зон, неминуемо приведет к конфликту с Асадом, а значит, с Москвой и Тегераном. В то же время в Вашингтоне уверяют, что готовы пойти на диалог с Москвой ради совместной борьбы с террористами ИГИЛ в Сирии. То есть торги продолжаются. Кстати, новая администрация Белого дома впервые поставила сирийской оппозиции бронетехнику для проведения полицейских операций — такого не было при Обаме. Это значит, что Вашингтон хочет иметь свой пульт контроля на Ближнем Востоке», — говорит политолог Маккензи.

Что касается Асада, то, по мнению многих экспертов, он таки может стать разменной монетой в геополитическом торге. Как уверен Дмитрий Тренин, глава Московского центра Карнеги, для Кремля цель интервенции в Сирии — признание американцами ключевой роли России в урегулировании этого конфликта. Впрочем, эксперт полагает, что переворот в Сирии и смена руководителя не поможет решить сирийский конфликт. «Там недостаточно оппозиционеров, которые смогут признать новый режим», — считает Тренин.

Грозит ли войной ссора США с Ираном
Тем временем нарастает напряженность между США и Ираном, который также участвует в сирийском конфликте на стороне местных властей. Страну охватили антиамериканские акции протеста после того, как президент США Дональд Трамп запретил въезд гражданам семи мусульманских стран, включая Иран. Также он раскритиковал ядерную сделку с Ираном, назвав ее «ужасной».

По его словам, Тегеран находился на грани коллапса, когда получил от США $150 млрд в результате договоренностей с администрацией Обамы. Кроме того, США расширили санкции против Ирана после испытания им баллистической ракеты. В ответ на это Иран провел новые ракетные испытания. Некоторые эксперты заговорили об угрозе войны между США и Ираном.

Впрочем, британский эксперт по Ближнему Востоку Мартин Боуэрс уверен, что новая бойня в регионе не выгодна никому, поскольку на стороне Ирана выступят Россия и Китай, а это грозит мировым конфликтом: «В этой ситуации выиграет Турция, главная сила на Ближнем Востоке, которая сможет выступить посредником между США и Ираном».

источник: Вести


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: