Кабмин сегодня может ввести чрезвычайное положение в энергетике из-за блокады на Донбассе

Переглядів: 1289

13 лютого 2017 13:43

Кабмин сегодня может ввести чрезвычайное положение в энергетике из-за блокады на Донбассе фото
По словам Гройсмана, причина возможного введения чрезвычайного положения - блокирование поставок угля и значительное сокращение его запасов для производства электроэнергии.

Кабинет министров Украины в рамках запланированного на сегодня, 13 февраля, заседания Антикризисного энергетического штаба планирует рассмотреть целесообразность введения чрезвычайного положения в украинской энергетике в связи с ситуацией с блокированием поставок угля и значительным сокращением его запасов для производства электроэнергии.

Об этом журналистам сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Сейчас будет рассмотрен вопрос на повестке дня энергетического штаба - о целесообразности введения чрезвычайного положения в украинской энергетике. Нельзя затягивать до того, когда стратегические запасы угля будут уменьшены», - сказал глава правительства.

Напомним, Гройсман призвал снять блокаду линии разграничения, восстановить поставку угля в Украину, но при этом установить жесткий контроль за перемещением товаров по линии размежевания.

Как сообщал УНИАН, после инициированной Россией войны на Донбассе Украина потеряла в этом регионе большое количество шахт, добывающих антрацит. Для решения этой проблемы Украина закупала топливо в Южно-Африканской Республике. На сегодня на захваченной боевиками территории антрацит добывают только шахты компании ДТЭК Рината Ахметова, однако поставки угля из зоны АТО часто прерываются. 25 января 2017 года ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск-Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса. После этого заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что эта блокада может привести к тому, что вся Луганская область останется без электроэнергии.

Источник: УНИАН


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: