Областная власть почти потеряла влияние на перевозчиков - а жалоб на них все больше

Переглядів: 1514

8 лютого 2017 14:35

Областная власть почти потеряла влияние на перевозчиков - а жалоб на них все больше фото
Запорожские власти не могут приструнить перевозчиков
«Стоимость проезда в междугородных автобусах выросла, а вот объявлений в кассах и маршрутках об этом, с указанием номера распоряжения облгосадминистрации, нет. Законно ли это?»

С таким вопросом в редакцию «МВ» обратилась наша читательница из с.Мирное Мелитопольского района Алеся, которой ежедневно приходится ездить в Мелитополь на работу. Ранее она платила за одну поездку 8 грн., а теперь - 11. К тому же последние автобусы еще недавно отъезжали в Мирное из Мелитополя через каждый час, а теперь между ними разрыв во времени два часа. Законно ли все это?

С этим вопросом мы обратились в Департамент промышленности и развития инфраструктуры Запорожской ОГА, где нам с сожалением, да еще на условиях анонимности сообщили, что с 2015 года Кабмин отменил регулирование тарифов на пассажирские перевозки. Теперь у областной власти почти нет рычагов воздействия на перевозчиков. Правда, в департаменте надеются все-таки умерить аппетиты тех перевозчиков, которые занимают монопольное положение, при помощи Антимонопольного комитета Украины. А вот основную массу перевозчиков планируют приструнивать, используя угрозу разрыва с ними договоров – это один из последних рычагов, которые сохраняются у власти в отношениях с перевозчиками.

При этом в ОГА за последние дни пришли уже десятки жалоб как от пассажиров, так и от перевозчиков. Пассажиры жалуются на рост цен, а перевозчики рассказывают, что они разорятся, если им помешают поднять цену на проезд. 


Имя:
Ваш комментарий:

Марина
8 лютого 2017 г. (16:45)
С чего бы это вдруг перевозчикам разориться?Цену подняли почти в половину!совсем с ума посходили!Совести совсем нет!Теперь что бы до работы добраться и домой вернуться за месяц нужно почти 1000 грн отдать!!!А жить людям за что?Ведь в ПГТ Мирное очень много работающего населения,а рабрты в поселке нет!Все трудятся в городе.Теперь только не понятно зачем?Наверное для того,что бы пол зарплаты "бедным"перевозчикам отдать,а самим с голоду умереть!
елена
8 лютого 2017 г. (18:17)
в с. константиновка тоже подняли проезд, по селу проехать до центра 4.50. 
а кому подняли зарплаты а кому нет. куда власти смотрят
Оксана
8 лютого 2017 г. (21:25)
Я житель Константиновки, меня в ужас привела цена 8 грн за проезд.это необоснованно. По маршруту выезжают старые автобусы , времён СССР, расход топлива и соответственно ремонт обходятся дорого. Перевозчик перелаживает свои затраты на нас. За такую высокую цену на проезд , мы хотим ездить на Спринтерах, они теплее и экономнее. Кроме того, перевозчик не пускает конкуренцию на наши маршруты. 
Добавлю, мой ребёнок ежедневно ездит на танцы и пение в Мелитополь. Так вот, обдирают и детей школьного возраста!!!! 8 грн!!!!
А представьте себе растраты семьи рабочих и двоих детейD83DDE2ED83DDE33D83DDE22Каждому нужно потратить 16 грн+ по городу пока 7 грн. Итого:92 грн

А кроме это

Оксана
8 лютого 2017 г. (21:37)
Я призываю всех жителей отстаивать свои права и не молчать!!! 
Татьяна
8 лютого 2017 г. (22:45)
С Терпенья доехать до Мелитополя 13грн..Я вообще непредставляю как должны люди до работы добираться ,а как студентам ездить каждый день - это баснословные суммы выходят.Стоимость проезда подняли необоснованно.Надо же как то "бедным"водителям жить:(С10 грн до 13 грн подняли - это просто грабёж.
Илья
9 лютого 2017 г. (09:48)
Если областная власть потеряла влияние на перевозчиков,значит не могут работать.Смените власть,или у нас каждый делает что хочет,закона нет!?

Схожі новини: