Через 4 месяца золотовалютные резервы Китая достигнут критической точки

Переглядів: 2022

7 лютого 2017 16:35

Через 4 месяца золотовалютные резервы Китая достигнут критической точки фото
Китай продолжает сжигать валютные резервы с угрожающей скоростью, несмотря на ужесточение контроля за выводом капитала и органичения на продажу валюты.

Как сообщает Bloomberg, в январе Народный банк КНР потерял еще 12,3 млрд долларов, а общий объем китайских ЗВР впервые с 2011 года опустился ниже 3 триллионов долларов. Итоговая цифра – 2,994 трлн долларов – оказалась на 10 млрд долларов ниже прогнозов аналитиков.

По итогам прошлого года Китай потерял 320 млрд долларов госрезервов на фоне оттока капитала и 10-процетного снижения объемов экспорта, из-за которого вторая экономика мира недополучает валютные доходы. Этому предшествовал обвал резервов на 513 млрд долларов в 2015 году и запуск управляемой девальвации юаня, превысившей 10% за полтора года.

И хотя резервы Китая остаются в номинальном выражении крупнейшими в мире, в сравнении с размером экономики их объем близок к критически низкому уровню, предупреждают аналитики Societe Generale.

По формуле МВФ, ЗВР должны покрывать 10% годового экспорта, 30% краткосрочного внешнего долга, 20% от прочих внешних обязательств и 5% от денежной массы, рассчитанной как агрегат М2.

Для Китая эта сумма составляет 2,9 трлн долларов. Таким образом, если темпы прошлогодние темпы “проедания” резервов (26 млрд долларов в месяц) сохранятся, их объем опустится ниже критической черты через 4 месяца.

Впрочем, это может произойти и быстрее: так, в октябре Китай потерял 45,7 млрд долларов, в ноябре – 70 млрд, в декабре – 41,2 млрд долларов.

Отметка в 3 триллиона ЗВР была в определенной степени “психологической” как для китайского ЦБ, так и для иностранных инвесторов – теперь, когда она пробита, нерезиденты могут ускорить вывод капитала, а центробанк – сократить продажи валюты для поддержки юаня, сказал Bloomberg главный экономист IHS Global Insight в Сингапуре Раджив Бисвас.

В 2016 году юань обесценился на 6,4% к доллару, показав худший результат с 1994 года. По оценке Bloomberg Intelligence, за январь-ноябрь отток капитала из КНР достиг 736 млрд долларов. За полтора года из Китая утекло 1,1 трлн долларов, подсчитали в Goldman Sachs.

Валютные резервы Китая покрывают лишь около 12% денежной массы – это “крайне низкий уровень”, который существенно затрудняет отражение потенциальной спекулятивной атаки на юань, отмечают аналитики Сбербанка России.

По их словам, сдерживать девальвацию Пекин будет административными мерами. С 1 января китайские власти уменьшили квоту ежегодной покупки валюты для граждан суммой в 50 тысяч долларов на человека, а в октябре ввели негласные ограничения на продажу долларов в крупных торговых городах.

Источник: http://rusjev.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: