Парламент Израиля легализовал строительство поселений на палестинской территории

Переглядів: 1882

7 лютого 2017 08:48

Парламент Израиля легализовал строительство поселений на палестинской территории фото
Из 120 членов парламента законопроект о легализации строительства поселений на оккупированной палестинской территории в последнем чтении поддержали 60 депутатов, 52 высказались "против".

6 февраля парламент Израиля принял законопроект, который позволит легализовать строительство еврейских поселений на палестинских территориях. Об этом сообщается на сайте Кнессета.

Из 120 членов парламента в последнем чтении законопроект поддержали 60 депутатов, 52 высказались "против".

22 января израильские власти одобрили разрешение на строительство 566 единиц жилья в Восточном Иерусалиме. Заместитель мэра города Мейр Тургеман заявил, что в планах Израиля – строительство еще 11 тыс. единиц жилья на этих территориях.

23 декабря 2016 года Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались. Среди стран, поддержавших резолюцию, была и Украина.

В 1967 году, в результате "Шестидневной войны" с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром, Израиль разбил превосходящие силы арабских армий нескольких стран и расширил свои территории. Были захвачены Синайский полуостров, сектор Газа, западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты.

28 июня 1967 года распоряжением правительства Израиля израильская юрисдикция и муниципальные границы Иерусалима были распространены на иорданский (восточный) сектор Иерусалима и прилегающие к нему части западного берега. 30 ноября 1980 года был принят закон об Иерусалиме, объявляющий Восточный Иерусалим суверенной территорией Израиля, а весь город – его "единой и неделимой столицей".

В настоящее время статус Восточного Иерусалима в международном праве остается неопределенным. На него претендуют Израиль и Палестинская национальная администрация. Международное сообщество не признает суверенитета над ним ни Израиля, ни Палестины.

Источник: Гордон


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: