Даже роботы плавятся: на "Фукусиме" произошел рекордный выброс радиации

Переглядів: 1081

5 лютого 2017 12:26

Даже роботы плавятся: на Фукусиме произошел рекордный выброс радиации фото
На "Фукусиме" произошел рекордный выброс радиации
Внутри атомной электростанции "Фукусима" уровень радиации поднялся до уровня самой аварии 11 марта 2011 года. Сейчас доза излучений в несколько раз превышает смертельную для человека.

Об этом сообщает журнал Популярная Механика со ссылкой на The Japan Times.

Отмечается, что доза в 3-5 зивертов может спровоцировать смерть, а последние показатели зарегистрированы на уровне 530 зивертов в час. Предыдущий максимум на стандиции был отмечен на уровень 73 зивертов в час.

Показания были сняты около корпуса с ядром реактора, который, как раньше считалось, удерживает радиоактивное топливо. Такой невероятный уровень радиации предполагает, что произошла утечка части топлива.

Журналисты подчеркнули, что согласно анализу изображений, снятых дистанционно контролируемой камерой, в металлической решетке под корпусом первичной гермооболочки реактора есть двухметровая дыра. К тому же часть решетки деформирована.

Эту проблему будет решить очень тяжело, так как при таком уровне радиации любой, даже самый краткий контакт человека с подобным окружением будет смертелен. Даже роботы не выдерживают таких тяжелых условий, всего через 2 часа радиация уничтожает их изнутри.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: