Аль-Каида захватила 3 города в Йемене

Переглядів: 860

3 лютого 2017 13:13

Аль-Каида захватила 3 города в Йемене фото
Наступление исламистов в Йемене произошло после проведенной американскими военными спецоперации, в результате которой погибли как члены "Аль-Каиды", так и гражданские.


В Йемене боевики террористической группировки "Аль-Каида" на этой неделе захватили три города в провинции Абьян на юге страны. Об этом в пятницу, 3 февраля, агентству AFP сообщили представители в силовых органах Йемена, а также источники среди местных жителей.

Наступление исламистов на города Лодер, Шурка и Ахвар начался после того, как 30 января администрация Соединенных Штатов Америки объявила об "успехе" проведенной накануне, 29 января, операции своей армии в Йемене, в результате которой погибли мирные жители, а также один военнослужащий США.

Боевики "Аль-Каиды" установили вокруг захваченных городов блокпосты, а также взорвали два здания, в которых ранее размещались службы безопасности правительственной администрации. Провинция Абьян раньше долгое время контролировалась "Аль-Каидой", исламистов удалось вытеснить из основных городов провинции лишь в результате масштабного наступления при поддержке коалиции во главе с Саудовской Аравией.

Как сообщили AFP в органах безопасности Йемена, успеху исламистов способствовал уход из городов Лоадера и Шурки правительственных войск, которые были недовольны задержкой в выплате им зарплаты, а также недостаточным обеспечением оружием для противостояния боевикам "Аль-Каиды".

Источники агентства среди местных жителей высказывают опасения, что исламисты могут продолжить свое наступление на административный центр провинции Абьян Зинджибар, который расположен на расстоянии 50 километров от Адена, где сейчас находится правительство Йемена.

Напомним, 29 января военнослужащие США провели операцию в провинции Йемена Эль-Бейда против боевиков местной ветви террористической организации "Аль-Каида". По данным центрального командования вооруженных сил США, были уничтожены 14 членов "Аль-Каиды на Аравийском полуострове", тогда как по информации местных чиновников, погиб 41 подозреваемый в терроризме и 16 гражданских.

Конфликт в Йемене продолжается с сентября 2014 года, страна поделена между шиитами-хуситами, которых поддерживает Иран, администрацией Хади и террористической группировкой "Аль-Каида на Аравийском полуострове".

Источник: DW


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: