В Румынии собрался антикоррупционный майдан

Переглядів: 781

3 лютого 2017 08:41

В Румынии собрался антикоррупционный майдан фото
В Бухаресте продолжаются демонстрации против введенного новым правительством социал-демократов декрета об амнистии и декриминализации преступлений чиновников.

Согласно этому документу, против коррумпированных чиновников, которые нанесли ущерб государству на сумму в пересчете менее 44 тысячи евро, не будут открывать уголовные дела. Общественные активисты утверждают, что правительство хочет так освободить от ответственности председателя правящей Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгни, которого обвиняют в фиктивном трудоустройстве и нанесении финансовых убытков на сумму 24 тысячи евро.

Вечером 1 февраля демонстрации состоялись в 56 городах страны. Общее количество протестующих СМИ оценивают в 300 тысяч человек, из них 100 тысяч, несмотря на морозную погоду, протестовали в Бухаресте, сообщает информагентство AFP. Демонстранты выкрикивали «Воры!» и «Отставка!»

Нынешняя волна антиправительственных протестов самая масштабная с момента свержения коммунистической власти в 1989 году. Во время протеста в Бухаресте произошли столкновения с полицией. Агрессивно настроенные футбольные фанаты начали бросать в полицейских пиротехнические средства. В ответ полиция применила слезоточивый газ, после чего большое количество демонстрантов покинула место столкновений. 20 человек было задержано.

К первому антикоррупционнму митингу, который состоялся 22 января, присоединился президент страны Клаус Йоганнис, близкий к оппозиционному консервативному политическому лагерю. «Я здесь, чтобы выразить мое возмущение. Клика политиков, которые имеют проблемы с законодательством, хочет изменить законы, ослабить правовое государство», — заявил румынский президент. Впоследствии Клаус Йоганнис сообщил, что планирует вынести на референдум вопрос относительно намерений правительства смягчить антикоррупционное законодательство. «Я дам старт необходимым процедурам, чтобы румыны сказали, согласны они или нет с такими шагами», — цитирует заявление президента Reuters. Он отмечает, что во время предвыборной кампании в декабре прошлого года представители Социал-демократической партии ничего не говорили избирателям о своих намерениях облегчить жизнь коррупционерам во власти.

По данным независимых исследований, среди стран ЕС от коррупции больше всего страдают Румыния и Болгария. Эти две страны, которые присоединились к Евросоюзу десять лет назад, до сих пор не выполнили основных рекомендаций по реформе юстиции и борьбе с коррупцией, несмотря на определенный прогресс в этих сферах. Об этом говорится в мониторинговом отчете Еврокомиссии, сообщает EUobserver.

Авторы доклада пришли к выводу, что в борьбе с коррупцией Румыния достигла «значительного прогресса», а в Болгарии прогресс «не такой быстрый, как ожидалось». В докладе отмечено, что в Румынии «с 2013 года учреждения, участвующие в проведении расследований и уголовном преследовании по делам о фактах коррупции, представляли регулярные обвинительные акты против политиков всех рангов и партий, а также гражданских лиц, госслужащих, судей и бизнесменов».

В борьбе за снижение общего уровня коррупции прогресс в Румынии значительно меньше. Еврокомиссия настаивает на необходимости ввести в стране кодекс поведения парламентариев, в котором было бы зафиксировано пункт об уважении к независимости судебной власти. Чиновники ЕС также утверждают, что главное испытание для Румынии в сфере борьбы с коррупцией — внутренние гарантии, что достигнутые реформы являются «необратимыми».

Источник: http://ukurier.gov.ua/


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: