Родная сельская школа

Переглядів: 1844

28 січня 2017 09:21

Родная сельская школа фото
Самый маленький владовский класс
Директор тут знает по имени не только учеников, но и их родителей. Тут все сообща, все дружно – ведь мы же односельчане, а значит – почти родственники.

Владовская школа – обычная сельская школа. Добротно построенная, может принять полтысячи учеников. Правда, времена теперь другие, учеников в школе немного - около ста. Школьный автобус подвозит детей из Широкого Яра и еще семи окрестных сел. Но в классах тепло и уютно, улыбаются ученики.



Наталья Балута помнит школу с детства – училась тут сама. После пришла в нее учителем математики. Четвертый год Наталья Григорьевна тут директорствует. Под ее началом тут работает 16 педагогов, причем 12 из них – выпускники этой же школы. Четверо педагогов – мужчины: учителя физкультуры, истории, труда, еще один совмещает преподавание информатики и физики.

Специфика сельских школ – немногочисленные классы. В самом маленьком, третьем, учится пять человек. Работает с ними классовод Наталья Анатольевна Брага. Вот уж где точно индивидуальный подход к каждому ребенку! Наталья Анатольевна для них как мама – каждому ручки помоет, объяснит, как задачку решить. Очень хорошо учиться в маленьких классах, но детям хочется больше общаться, и этому помогают общешкольные мероприятия.

В небольшой сельской школе проще учиться детям с особенными потребностями. На них тут не смотрят косо, а дружат. Например, в пятом классе учится мальчик с болезнью Дауна. Пусть он и не усвоит полностью школьную программу, но лишним в нашем обществе точно не будет, так как школа способствует его социализации. Есть в школе и еще два ребенка-инвалида, одноклассники с пониманием относятся к их проблемам.

Талантливые педагоги вкладывают в детей всю свою душу. Выпускники школы неоднократно занимали призовые места в областных олимпиадах, а теперь учатся в Киеве, Днепре, Одессе и даже Болгарии. Например, выпускница Евгения Балута занимала третье место в олимпиаде по русскому языку.

- Отдельная страница истории школы – деятельность Владимира Ильича Ляха, учителя истории, который много сделал для всей Владовки, - рассказывает Наталья Балута, - Он 45 лет проработал в нашей школе, был лауреатом областной педагогической премии, награжден многими дипломами и грамотами. Основал в школе краеведческий музей, вместе со школьниками записывали рассказы старожилов. Владимир Ильич был одарен не только педагогическим талантом, но и музыкальным, и художественным. Он выступал на конкурсах самодеятельности. Сделал для школы множество стендов, написал 25 картин, которые до сих пор украшают стены школы и хранятся в коллекциях жителей не только Украины, но и США, и Канады. Он издал книгу “Гомін століть” об истории Владовки. По крупицам собирал ее вместе с учениками. Книга уже трижды переиздавалась - очень интересна она для наших соотечественников за рубежом, которые заказывали ее.



- Одно из направлений деятельности школы – краеведение и туризм, - продолжает рассказ Игорь Александрович Балута, учитель истории. Вместе с Дмитрием Опарой, учителем физкультуры, мы водим ребят в походы. В прежние годы ходили в Крым, школьники выложили камнями название «Владовка» на одной из горных вершин. Сейчас «пробиваем» дорогу в Карпатские горы. Да и по Запорожскому краю походили пешком и поездили немало: Хортица, ДнепроГЭС, Каменная Могила…

Развивается в школе и волонтерство. Поддерживая областную акцию «Лекарства вместо цветов», черниговские школьники собрали 400 гривен на лекарства для бойцов в АТО. Постоянно собирают подарки на передовую: продукты, моющие средства. Вышивают обереги, мастерят фенечки с украинской символикой и даже сделали туристические спички, которые не промокают. Как особую ценность хранят флаг Украины, который побывал на блокпосту в Куйбышевском госпитале, украшен автографами бойцов 79-й аэромобильной бригады. Флаг встречает каждого, кто входит в школу и как будто говорит: «Учитесь, ребята! Любите Украину! Она для нас родная – такая же, как и ваша школа».

Фото автора



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: