Покупка пиротехники: осведомленность и внимательность

Переглядів: 1320

23 грудня 2016 15:49

Покупка пиротехники: осведомленность и внимательность фото
Празднование Нового года ассоциируется с застольем, массовыми гуляниями у городских елок на свежем воздухе, а с недавних пор и с фейерверками. Продавцы пиротехники ликуют - их товар нарасхват. Но как нам, потребителям, не ошибиться с выбором? Как не оказаться на больничной койке? Где и у кого покупать безопасную пиротехнику?

Что обычно покупают

Петарды. Они бывают двух видов - фитильные и терочные. Основной эффект от тех и других - громкий хлопок. Но существуют и оригинальные петарды со смешанным эффектом: они могут разбрасывать искры, вращаться, взлетать вверх. С ними нужно быть крайне осторожными.

Ракета. В полете она оставляет за собой огненно-дымовой искрящий шлейф. А разорвавшись, выбрасывает горящие пироэлементы или оглушительно хлопает. Обоймы некоторых ракет содержат от 25 до 100 «ракеток».

Римские свечи. Они выбрасывают в воздух горящие пиротехнические заряды из мортир, пусковых устройств или ракетниц. Чаще всего встречаются римские свечи, состоящие из мортиры - картонной или металлической трубочки с дном. Перед запуском трубочку закапывают в землю. В момент выстрела из нее по очереди вылетают несколько зарядов.

По степени опасности пиротехнические изделия делятся на 5 классов. Изделия I-III классов находятся в свободной продаже, однако их запрещено продавать тем, кому нет 16 лет. Они предназначены для любительского использования. Радиус опасной зоны для пиротехники I класса - 0,5 м. К этому классу относятся хлопушки и бенгальские огни. Ко II классу относятся петарды, наземные фейерверки и фонтаны. Опасная зона при их использовании - 5 - 10 м. Для ракет и батарей салютов, относящихся к III классу, она составляет 20 - 30 м. Изделия IV и V классов обычным людям не купить, их приобретают только профессионалы-пиротехники.

Где искать

Покупать пиротехнику нужно только в специализированных магазинах, а не на рынках. С рук легко приобрести некачественный товар, который хранился в ненадлежащих условиях.

При покупке пиротехники стоит обратить внимание на упаковку, не повреждена ли и не намокла ли она. Кроме того, к пиротехническому изделию должна прилагаться инструкция на русском или украинском языках, а также сертификат безопасности. Если инструкции и сертификата у продавца нет, от покупки фейерверка лучше отказаться. Скорее всего, это контрафакт. Также обязательно нужно проверять срок годности пиротехники. Для большинства изделий он составляет 2 - 3 года. Фитиль должен быть достаточно длинным, чтобы можно было успеть «отбежать» от ракеты.

Как взрывать

Детям использовать пиротехнику лучше всего в присутствии взрослых.

Помните: прежде чем поджечь петарду или ракету, нужно внимательно прочитать инструкцию. Нельзя применять пиротехнику внутри помещений, на балконах и на крышах, вблизи легко воспламеняемых предметов, под навесами и кронами деревьев. Для фейерверка лучше всего выбрать открытую площадку вдали от домов, деревьев и линий электропередач.

Нельзя запускать с рук салюты и римские свечи. Кроме того, категорически запрещено запускать в ветреную погоду ракеты - они могут залететь в окно или на балкон и устроить пожар. Если устраивать салют в нетрезвом состоянии, это тоже может привести к непредсказуемым последствиям.

Ракету нужно вертикально установить на грунт так, чтобы она не шаталась. Специалисты советуют зажигать фитиль с вытянутой руки. Над ракетой ни в коем случае нельзя наклоняться. После этого нужно быстро отойти на безопасное расстояние, которое указано в инструкции к изделию. Зрителям тоже нельзя подходить близко, поскольку это действительно опасно.
Как только вы подожгли петарду, нужно бросить ее как можно дальше от себя и от людей, ведь через 5 - 7 секунд она взорвется. Горящую петарду ни в коем случае нельзя держать в руках - можно легко лишиться пальцев. Если петарда не взорвалась, не подходите к ней сразу и тем более не берите ее в руки. Подождите 15 - 20 минут, а потом залейте ее водой.

Бенгальский жар

Дома разрешено использовать только хлопушки и бенгальские огни. Но даже с бенгальским огнем нужно обращаться с осторожностью, чтобы не обжечься. Температура его горения 1100 град., а искры - это горящие металлические опилки.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: