Сегодня день зимнего солнцестояния - Коляда

Переглядів: 1397

21 грудня 2016 10:10

Сегодня день зимнего солнцестояния - Коляда фото
Этот праздник славяне считали магическим и напрямую связанным с обновлением и рождением Солнца. Затем, когда было принято христианство, этот языческий праздник приурочили к Рождеству и зимним Святкам.

Это астрономическое явление происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение. В зависимости от сдвига календаря в Северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря. В этом году оно приходится на 21 декабря, а точнее – на 12:44 по киевскому времени. Журналисты собрали для вас подборку традиций и советов астрологов, связанных с этим магическим днем - праздником зимнего солнцестояния.

Традиции

Традиционно в прежние времена на зимнее солнцестояние праздновалось возрождение Солнца, соответственно и отмечали его ночью, до восхода Солнца. В этот день славяне праздновали Коляду, а германские народы - Йоль.

Наступление самой длинной ночи связывали с волей Карачуна - жестокого повелителя тьмы, морозов и вечной стужи. А в день зимнего солнцестояния славяне отмечали языческий Новый год, который олицетворялся с божеством Колядой.

Чтобы дать силы Солнцу, которое, по поверьям, должно возродиться в этот день, существовал обычай разжигать ритуальный костер. Часто поленья для костра были дубовые, потому что дуб, как считалось, является космическим деревом. Иногда брали сосну, которая символизировала умирающего бога Солнца. Поленья украшали резьбой и соответствующими символами. Для выполнения ритуала возрождения Солнца брали 13 красных и зеленых свечей с вырезанными на них Солнцем и другими магическими символами.

По обычаю, в самую длинную ночь года колядовали и гадали на будущее.

Из самых популярных языческих обычаев в день зимнего солнцестояния была традиция помещать хлеб и пироги на ветвях старых деревьев. Также на деревья выливали сладкие напитки в дар лесным богам, чтобы урожай в будущем был плодотворным.

Затем, когда было принято христианство, этот языческий праздник приурочили к Рождеству и зимним Святкам.

Советы астрологов


Зимнее солнцестояние - одна из главных солнечных точек года в астрологии, наряду с днями весеннего и осеннего равноденствия, летнего солнцестояния.

Это отличный день для новых начинаний и проектов. Считается, что если всерьез задумать в этот день какое-нибудь новое дело, завершить его удастся с легкостью. Тем, у кого есть заветное желание, самое время его загадать, ведь этот день подходит как никакой другой.

Еще в этот день можно загадать исцеление, процветание, пожелать силы или мудрости. В особенности, если принести домой немного сухих листьев, орехов и фруктов. Для ароматизации воздуха хорошо использовать масла можжевельника, кедра, сосны и розмарина.

В этот день рекомендуется отдать все долги, вспомнив даже самые мелкие три копейки, поблагодарить тех людей, кто стал поддержкой и опорой в этом году. В идеале, поблагодарить лучше каким-нибудь небольшим подарком. Еще в день солнцестояния хорошо сделать генеральную уборку в жилище, в машине, в местах, где вы проводите много времени, например, на рабочем столе. Можно разобрать вещи и отдать ненужные тому, кому они могут быть полезны, либо просто выбросить на помойку.

Сам праздник лучше отмечать в компании людей, с которыми связывают общие идеи, интересы и начинания. Благоприятно наличие леса и живого огня, огня - не только на празднике, но и в виде свечей, зажженных дома. Стол должен быть скромным, почти аскетичным. Можно вслух, не стесняясь, помечтать о том, чего бы хотелось в 2017 году, привлекая сказку в свою жизнь.

Источник: http://ukranews.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: