Пуля-дура

Переглядів: 1578

19 грудня 2016 11:09

Пуля-дура фото
На этой неделе главных новостей было три. Страшная – о боях под Светлодарском. Глобальная – о национализации «Приват-банка». Частная – о нардепе Савченко. К каждой применима первая часть поговорки «пуля-дура, штык – молодец».

Почему молодец штык? Это оружие примитивно, зато управляемо тем, у кого оно в руках. Что в полной мере относится не только к военному делу, но и к политике, и к экономике – ко всему, что управляемо. А пуля дура потому, что неуправлема. Кто-бы ею ни выстрелил, дальше пулю он не контролирует: летит она по законам баллистики, возможны рикошеты. В политике и экономике на пулю действует уйма факторов и помимо законов баллистики.

Пуля попроще – Савченко. Таким был ее военный позывной, и наверняка неспроста – прямое указание на ее неуправляемость. Те, кто шумно вытаскивал ее из плена и втаскивал в политику, думали, что управятся. Сейчас управлять пытаются многие, но куда пулю занесет, не знает и она сама. Впрочем, будущее ее предсказуемо: шум будет, рикошеты тоже, но в итоге полет закончится ничем.

Стрельба по «Приват-банку» велась из всех калибров: уж очень независимо вел себя его совладелец Коломойский, уж очень мощный был у него в руках ресурс, вот и подстрелили. Хочется надеяться, что результаты стрельбы не отразятся на мирном населении – «пересічних громадянах». И не только вкладчиках: если из-за национализации раскрутится новый виток инфляции, мало не покажется никому.

Огонь под Светлодарском начинался с перестрелок из автоматов. Почему в ход пошло более мощное и убийственное оружие? Погибшим и раненым и их семьям это уже неважно. В войнах это называют боями местного значения. Но у нас ведь не война, а АТО, как рассказывают нам державные мужи. Рассказывают даже семьям погибших.

Непростое у нас время, а очень хочется простых решений, порою – со стрельбой. Только вряд ли они существуют, а стрельба помогает при решении лишь самых простых проблем, и то не всегда так, как думал стрелявший. Потому что пуля, как известно, дура…


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: