А нехай клевещут!

Переглядів: 1170

17 грудня 2016 12:36

А нехай клевещут! фото
Для начала – анекдот советских времен про то, как в некоем колхозе ждали иностранных журналистов. В связи с чем начинающий парторг указывает опытному председателю не ряд недостатков: трудящиеся еле на ногах с перепою, коровы – от недоедания, секретарша – после ночи с начальством в парилке. И делает вывод: хорошо бы их если не устранить, то хотя бы замаскировать. На что мудрый председатель отвечает: «А нехай клевещут, на то и холодная война».

Так вот, несомненно, что против губернатора Запорожской области Константина Брыля ведется холодная война. Как и то, что информационная составляющая – лишь малая ее часть, верхушка айсберга. Причем выдвигаемые против него обвинения можно условно разделить на две части сомнительные и похожие на правду.

Первые из сомнительных выдвинул сотрудник облпрокуратуры Владислав Куценко, которого родное ведомство с лета пытается сократить, а он не дается. Сущность обвинений: в ходе акции «Урожай-2016» по выявлению земель, используемых незаконно, передали непонятным структурам за недорого угодья, принадлежавшие колониям, конезаводу, общественные пастбища и прочее. Разоблачения «вылетающих» из системы почти всегда с душком, к тому же, если что и было – доказать личную причастность к злоупотреблениям практически невозможно.

Вторые, тоже сомнительные, обнародованы на запорожской версии сайта «Комментарии». Со ссылкой на анонимный источник губернатора обвиняют в «крышевании» конвертационного центра, организованного бывшим и нынешним сотрудниками фискальной службы. Явление имеет место - сомнений нет. Имеет ли место указанный факт - предстоит доказывать. Но и в данном случае доказать причастность к этому главы ОГА практически невозможно.

А вот что похоже на правду, так это явное несоответствие официальных доходов чиновника, который почти всю жизнь трудился на госслужбе, и уровня благосостояния его семьи. Особая статья – коммерческая недвижимость его супруги в Крыму. Ясно, что приобреталась она еще до оккупации, но сейчас это очевидный крючок в руках оккупантов. И российские коллеги губернатора по работе в спецслужбе могут использовать этот крючок в любой момент.

И уж совершенно очевидна ненормальность ситуации, когда руководитель области отказывается выполнять Закон, ссылаясь на ведомственную инструкцию спецслужбы, в которой он, оказывается, продолжает работать. А Закон как раз и требует обнародования е-деклараций, дабы имущественное положение чиновников было подконтрольным гражданам.

А дальше, как пели в некогда популярной оперетте, «Здесь пора поставить точку, хоть и очень странно это».


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: