В Польше решили ограничить свободу собраний

Переглядів: 804

15 грудня 2016 14:34

В Польше решили ограничить свободу собраний фото
Польская оппозиция уже бьет тревогу по этому поводу.

Оппозиция уже назвала изменения в Законе о свободе собраний грубым нарушением одного из основополагающих прав человека, гарантированных евроконвенцией.

В начале недели парламентарии от правящей партии «Право и справедливость» предложили изменения в Закон о свободе собраний. Организованные церковью или госорганами массовые мероприятия должны были иметь преимущество перед демонстрациями, которые собраны по гражданской инициативе, даже если организаторы официальных мероприятий подали заявку на их проведение уже после того, как аналогичную заявку подали активисты.

Также парламентарии ввели концепцию так называемых «периодических встреч». Это регулярные собрания, проводимые в одном и том же месте и в один и тот же день, которым будет отдаваться предпочтение. Другие, несвязанные с «периодическими встречами» демонстрации, должны проходить на расстоянии не меньшем чем за 100 м.

Инициаторы изменений Закона о свободе собраний настаивают, что такое новшество призвано обеспечить порядок и безопасность всех участников митингов, акций и демонстраций и предотвратить столкновения между их участниками.

Новые нормы законодательства Польши о свободных собраниях вызвали критику Совета Европы. В ЕС настаивают, что в связи с принятыми новыми нормами реализация поляками права на митинги или другие гражданские инициативы будет ограничена.

В итоге изменения о «периодических собраниях» в польском сейме приняли, а от приоритетности государственных и церковных отказались. Накануне в стране прошли массовые протесты против политики правительства. На улицы Варшавы и ряда других городов вышло около 30 тыс. протестующих. Звучали требования прекратить политику «затягивания поясов», которую проводит нынешняя власть.

Во время демонстраций митингующие также отметили 35-ю годовщину введения в Польше военного положения. Социалистическое правительство Польши в декабре 1981 года проголосовало за принятие решения сразу же после того, как по стране прокатилась волна забастовок. К мирному протесту людей призывало движение «Солидарность» во главе с будущим президентом страны Лехом Валенсой. За два года действия военного положения около сотни людей погибли, десятки тысяч были арестованы.

С приходом к власти в Польше консерваторов из партии «Право и справедливость» к Варшаве у евроинституций все больше вопросов. В стране буквально заблокирована работа одного из элементов судебной системы — Конституционного трибунала, являющегося органом конституционного правосудия. Президент Анджей Дуда не признает часть номинированных в Конституционный трибунал судей. Многие обозреватели говорят, что 44-летний Дуда, занимающий пост президента с мая 2015 года, не сумел продемонстрировать свою политическую самостоятельность по отношению к Ярославу Качиньскому, бывшему премьер-министру страны и брату покойного президента Леха Качиньского, погибшего в 2010 году в авиакатастрофе в Смоленске.

Сейчас Ярослав Качиньский не занимает в Польше каких-либо государственных постов, но при этом является лидером правящей партии «Право и справедливость» и, как полагают аналитики, полностью контролирует все важные решения, которые принимает партия и которые имеют значение для Польши.

Источник: realist.online


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: