Сукин сын, но наш сукин сын!

Переглядів: 1148

15 грудня 2016 12:19

Сукин сын, но наш сукин сын! фото
В последнее время скандалы вокруг запорожского губернатора Брыля активизировались, и уже не только медийные. Причем огонь для этого дыма он и власть в целом разжигали сами с упорством, достойным лучшего применения. В этой связи попробую сформулировать очевидные вопросы в связи с этим и предполагаемые ответы на них.

Насколько обоснован информационный шторм: это реальная проблема, политические разборки или просто очередная «буря в стакане воды»?

Безусловно, проблема, ставшая поводом для разборок. Бурей в стакане воды дело не ограничится: область не стакан, обвинения в адрес губернатора не вода.

Нормально ли совмещение статусов главы ОГА и действующего генерала спецслужб?

Категорически нет: у нас область пограничная, но администрация в ней не военно-гражданская, а цивильная. К тому же, судя по обнародованной на днях позиции СБУ, там считают, что к нам его направили они, а не глава государства. Причем пока их не поправили ни сам гарант, ни премьер, ни их пресс-службы.

Знал ли президент при назначении Брыля в ОГА, что он продолжает службу в СБУ?

Скорее нет, чем да, хотя должен был. Впрочем, для гаранта эта деталь не принципиальна: все равно «командует парадом» он. Но если бы знал - вероятно, велел бы вывести генерала за штат, дабы не порождать лишних проблем.

Чем объяснить разные оценки областной и Генеральной прокуратуры?

Это политические разборки по линии «свой-чужой». Выталкиваемый из облпрокуратуры ее недавний спикер вынес сор из избы, действуя по поговорке «Чем хуже, тем лучше». А в Генпрокуратуре постарались этот сор занести обратно, действуя по принципу «Друзьям все, врагам закон» (завет то ли каудильо Франко, то ли дуче Муссолини – оба наставники достойные).

Чем все это закончится?


Губернатора гарант уберет, но не сразу (чтоб враги не думали, что из-за них) и не совсем, а переводом или в кадровый резерв. Здесь рецепт от приличной персоны, но не слишком приличный. Рузвельт сказал о никарагуанском диктаторе Самосе «Сукин сын. Но это наш сукин сын».

О чем многие забыли, а зря?

Поводом для активизации скандала стал отказ губернатора в соответствии с Законом обнародовать свою е-декларацию. А это порождает целый ряд других вопросов, тоже очевидных и тоже с предполагаемыми ответами. Об этом – чуть позже. Продолжение следует.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: