Трамп уже знает, кто будет новым госсекретарем США

Переглядів: 1122

13 грудня 2016 09:15

Трамп уже знает, кто будет новым госсекретарем США фото
Новым госсекретарем США станет человек, получивший из рук Путина орден Дружбы народов.

Несмотря на обещание Дональда Трампа назвать кандидата на пост госсекретаря США во вторник утром (с Вашингтоном), его близкое окружение уже поделилось информацией о решении избранного президента назначить на эту должность главу корпорации Exxon Mobil Рекса Тиллерсона.

Об этом сообщает информагентство АР.

"Дональд Трамп избрал генерального директора корпорации Exxon Mobil Рекса Тиллерсона на должность главы Государственного департамента, несмотря на беспокойство по поводу тесных связей предпринимателя с Россией", - информирует агентство со ссылкой на два источника, близкие к переходной команды избранного президента.

Процесс принятия решения Трампом в отношении главы Госдепа затянулся. В понедельник вечером Трамп написал в своем Twitter, что объявит кандидата во вторник утром (после обеда по Киеву).

Как отмечается, Трамп определился с выбором после второй за неделю встречи с Тиллерсоном еще в субботу. Избранный президент охарактеризовал кандидата как бизнесмена мирового уровня, который имеет все необходимые черты, чтобы служить стране на посту главного дипломата.

Тем не менее, перспектива выдвижения Тиллерсона вызвала беспокойство на Капитолийском холме. Сенатор Марко Рубио в этой связи написал на Twitter, что "быть другом Владимира (Путина. – Ред.)" не является характерной чертой для того, кто хочет стать госсекретарем.

Вместе с тем в интервью Fox News Sunday Дональд Трамп указал на дружеские отношения Тиллерсона с Москвой как на одно из преимуществ. Глава Exxon Mobil поддерживал тесные связи с российским руководством на протяжении многих лет, а в 2013 году получил от Путина орден Дружбы народов.

Источник


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: