Коррупция: бей, но не до смерти

Переглядів: 962

9 грудня 2016 14:28

Коррупция: бей, но не до смерти фото
9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Он отмечается в связи с открытием для подписания Конвенция ООН против коррупции. Случилось это в в 2003 году в Мексике, с тех пор к ней присоединились 172 страны.

Украина присоединилась к конвенции в 2006-м, сейчас борьба с коррупцией у всех на слуху, Запад нам в этом активно помогает (и кнутом, и пряником), но наше место в европейских рейтингах, увы, по-прежнему последнее. Для ура-патриотов: даже позади России. Что для меня не удивительно: там больше страха не только у рядовых граждан, но и у коррупционеров.

Есть ощущение, что наши власти в борьбе с коррупцией помнят ленинскую фразу «бей, но не до смерти», к тому же применяют ее главным образом к «бывшим». И так уже несколько поколений, причем идет процесс вроде бы по нарастающей, но стабильно без заметных результатов.

При Кучме слегка разоблачали Кравчука, а после разрыва с Лазаренко – и его тоже. Но первому лишь слегка пощекотали нервы и ничего не забрали, а второму дали бежать с большей частью награбленного.

При Ющенко Кучму и Ко клеймили, но максимум, чего добились – перепродажи «Криворожстали» (и то спасибо Тимошенко за личную нелюбовь к бывшему гаранту и его зятю). В деле Гонгадзе добрались только до исполнителей, олигархи продолжали жиреть.

При Януковиче дело дошло до посадок, но «закрывали» Луценко и Тимошенко, конечно, за инакомыслие. А воровали так, как прочим и не снилось, что и стало одной из главных причин второго Майдана.

При Порошенко разбираются в основном с «папередниками», а вот до своих руки все не дойдут. Зависла в воздухе фраза гаранта очередному временному Генпрокурору насчет посадки трех друзей. Друзьям по-прежнему все, а врагов – по всей строгости.

Так это наверху. А внизу? Здесь – как в анекдоте про чукчу и перестройку: вверху шум, шишки летят, а внизу – тишина. Все в теме, многие в доле, сор из избы выносить себе дороже.

Есть ли выход из тупика? Очень хочется в это верить. И тут есть надежда на СМИ, причем не только на независимые. Во внутривидовой борьбе враждующие группировки через подконтрольные медиа не только восхваляют себя, любимых, но и обильно поливают грязью оппонентов. И то, и другое – хорошее основание для размышлений и самостоятельного анализа.

Победить коррупцию полностью нельзя. Но бороться с ней необходимо. А чтобы были результаты, полезно руководствоваться рецептами Жеглова в исполнении Высоцкого: во-1-х, «правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать»; во-2-х, «вор должен сидеть в тюрьме»; в-3-х, «по десятке вам, граждане, на душу населения». А в исключительных случаях - «в связи с особой опасностью вашей банды я имею указание руководства живыми вас не брать!».

Если не будет таких указаний руководства и таких Жегловых (а пока не слышно и не видно) – жди третьего Майдана. Только это точно будет исключительный случай.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: